Участок на супруга, значит и дом на него?

Добрый день.

Земельный участок (купленный во время брака) оформлен на супруга. Ипотека на строительство дома (земельный участок - залоговое имущество) оформлена на меня, супруг созаемщик. По ИП на моего супруга, был наложен запрет на осуществление регистрационных действий на участок ( когда он уже находился в залоге). Сейчас нужно оформлять дом в собственность. Естественно на меня, в связи со сложившейся ситуацией, но как это сделать? Участок на супруга, значит и дом на него? А переоформить участок на меня не можем, так как наложен запрет))) Что делать, подскажите, пожалуйста.

, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ если имущество куплено в период брака на общие средства супругов, оно является общим совместным имуществом независимо от того, что право собственности в ЕГРН оформлено только на имя одного из супругов.

Второй супруг имеет право подать заявление в Росреестр через МФЦ о регистрации права общей совместной собственности на него, предоставив свидетельство о заключении брака.

Но в данном случае при регистрации права общей совместной собственности на участок не будет осуществляться распоряжение участком, т.к. он с момента приобретения уже являлся общим совместным имуществом обоих супругов, в связи с чем не требуется получение согласия банка-залогодержателя.

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Людмила. Подскажите, можно ли поставить на кадастровый учет и регистрацию прав собственности на дом только меня и детей, без супруга, в таком случае? с его, конечно, согласия. или он обязательно должен получить долю.

Учитывая, что дом строился в период брака на общем земельном участке, он также является общим совместным имуществом супругов без определения долей в нем.

Если Вы хотите, чтобы дом принадлежал только Вам по праву личной собственности (с последующим дарением долей в нем детям), то можете заключить с супругом брачный договор, по которому определить только Вашу личную собственность на данный дом.

Сразу регистрировать первичное право собственности на дом на Вас и детей не получится. Детям Вы можете по договору дарения подарить доли в доме после первичной регистрации права собственности на дом на себя.