Является ли это нарушением моих прав и какой закон можно применить?

В банке взят автокредит. Хочу погасить досрочно. Условия банка - в течении 3-х первых месяцев я могу погасить не более 50 % основного долга. Является ли это нарушением моих прав и какой закон можно применить? Хочу погасить кредит за 2 месяца.

, нина, г. Санкт-Петербург
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

часть 4 ст. 11 ФЗ №353 «О потребительском кредите (займе»  Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Центрального Банка от 4 августа 2020 г. N ИН-06-59/116 «ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ДОСРОЧНОГО ВОЗВРАТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА)»

Заемщики сталкиваются с отказами кредиторов принять досрочное исполнение заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) (полностью или частично), несмотря на совершение заемщиком предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон N 353-ФЗ) действий по уведомлению кредитора о досрочном возврате (часть 4 статьи 11 Закона N 353-ФЗ).

Поскольку праву заемщика на досрочный возврат потребительского кредита (займа) корреспондирует обязанность кредитора принять такое исполнение, указанное право заемщика не зависит от усмотрения кредитора и не может быть им ограничено при соблюдении заемщиком порядка предварительного уведомления кредитора.