Законны ли их претензии или я могу это как то оспорить?

Добрый день! я являюсь селлером на площадке озон. Занимаюсь изготовлением парфюма ручной работы по мотивам известных ароматов, продаю под своим брендом, в своих флаконах. Все шло удачно. Но сейчас озон взялся за одну из моих карточек, ссылаясь на п. 3 ст. 1484 ГК РФ. Что я не могу продавать парфюм с названиями известных духов. В карточке написано, что это парфюм ручной работы- не реплика, не оригинал, не распив и т.д. Названия брендов я не использую- только названия самогО парфюма. Причем претензии у озон только к одной карточке. Законны ли их претензии или я могу это как то оспорить?

, Александра, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, добрый день!

Вполне возможно, что название парфюма зарегистрировано как товарный знак, поэтому используя его таким образом, Вы нарушаете исключительное право правообладателя на товарный знак.

Без изучения самой претензии, упаковки товара и карточки товара, а также без проверки регистрационного номера товарного знака, на который Озон должен был сослаться, можно сделать только такое предположение. Если у Вас есть уточняющая информация, подкрепите ее к вопросу.

ст. 1515 ГК

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Александра
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день! ниже ответ от площадки озон: Здравствуйте! В соответствии п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.Код товара на площадке Озон 837692303.

Значит у бренда парфюма на название духов также зарегистрирован товарный знак, как и на сам бренд. Это распространенная практика парфюмерных домов. Можете запросить его номер у Озон. Если это действительно так, тогда Вы должны прекратить использование данного названия.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Требования озона законны и в данном случаи со стороны правообладателя к Вам могут быть предъявлены претензии в силу

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Название духов относится к товарному знаку.

Вам нужно придумать свое оригинально название и проблема будет решена.

Александра
Клиент, г. Москва
Артем, добрый день! Подскажите, если я напишу эти названия на русском языке, будет ли в данном случае претензия обоснованная?

Изменение языка роли не играет, так как сходство до степени смешения остается.