Имеет ли право бывшая супруга подать на продленее оплаты алиментов пока ребёнок незакончит обучение?

Здравствуйте! Плачу алименты на двоих детей, старшему ребёнку на днях исполняется 18 лет она на третьем курсе обучения. Имеет ли право бывшая супруга подать на продленее оплаты алиментов пока ребёнок незакончит обучение?

, Алексей, г. Новосибирск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Законодательно не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, обучение тоже роли не играет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Согласно ч.1 ст.85 Семейного кодекса РФ

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособным понимается ребенок-инвалид.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

В Вашем случае играет роль, как Вы платите алименты — на основании решения суда, нотариального соглашения или по устной договоренности ???

Вот если Вы платите по устной договоренности, то есть вариант, что бывшая супруга может подать в суд и взыскать алименты за последние 3 года.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.