Сейчас предложили другую работу, могу ли я без объяснения причин расторгнуть договор и какие убытки я понесу?

Подписал договор возмездного оказания услуг как исполнитель. Сейчас предложили другую работу, могу ли я без объяснения причин расторгнуть договор и какие убытки я понесу?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Ставрополь
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

(убытки подлежат доказыванию и в каждом конкретном случае индивидуальны).

Для понимания договорной ответственности за односторонний отказ необходимо ознакомиться с условиями договора. В договоре, помимо прочего, может быть также установлен штраф за отказ, сроки на односторонний отказ и прописан порядок уведомления об отказе. Вам необходимо будет соблюсти все указанные в договоре условия.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день, я подписал только договор, по договору на каждое задание должна быть составлена заявка, заявки не одной не было

Основным документом является договор, заявка определят вид работ/услуг и к Вашему вопросу не имеет отношения

подписав договор, Вы уже приняли на себя обязательства в будущем по заявкам отказывать какие-то услуги

Хотя, судя по заявке у Вас поставка, а не услуги?