Здравствуйте у меня двойное гражданство заканчивался срок ввоза на авто поехал на таможню иван город и таможня ры изъяла авто Можно ли через суд забрать авто?

Здравствуйте у меня двойное гражданство заканчивался срок ввоза на авто поехал на таможню иван город и таможня ры изъяла авто

Можно ли через суд забрать авто??

, Андрей, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС.
Исключения составляют случаи, когда указанные транспортные средства конфискованы или обращены  в собственность (доход) государства-члена ЕАЭС по решению суда, либо приобрели статус товаров ЕАЭС, либо эти транспортные средств оказались уничтожены (или) безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Ответственность за нарушение срока временного ввоза предусмотрена ст. 16.18 КоАП России, пункт 1:
Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Выскажу свое мнение: если Вы хотите забрать машину, то вы должны уплатить выписанный вам штраф и таможенные платежи. Простое обращение в суд не даст результата.
Так отвечу.