Просить у суда о рассрочке или будут назначаться сумма выплаты ежемесячно?

Добрый день! Произошло ДТП двигаясь по второстепенной дороге мной не был увиден знак стоп, в следствии чего произошло ДТП с автомобилем (Suzuki Sx4 )двигающимся справа на главной дороге. (наличие

моей вины не отрицаю. но мирно договориться не получилось, так как не можем договорится о сумме) после чего, второй участник подал иск в суд (осаго не было) для возмещение ущерба автомобиля (пострадавший заказывал независимую экспертизу) 1) я не согласна с экспетизой, через суд могу запросить другую, но истец уже продал автомобиль, как это сделать, чтоб проводили именно по факту наличия автомобиля, а не ранее сделанной экспертизе (так как машину могли уже отремонтировать, а так же имеются вопросы по наличию реальных дефектов ) 2)так же были у юриста в своем городе, на что он сказал, что надо просить суд, что бы пострадавшего тоже призвали к ответственности, юрист видел видео и сказал, что его автомобиль двигался с очень большой скоростью ( в момент дтп было темно и шел дождь, мой автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч. на этом значение и замер спидометр, а по видео видно, что он в разы быстрее ехал и так же юрист сказал, что можно истца тоже привлечь к ответственности, что он даже не пробовал оттормозиться, это можно сделать? 3) экпертиза рассчитала сумму ущерба в 520 тыс, но с учетом износа авто 350 тыс, какую сумму по итогу надо выплачивать? 4) всю сумму за раз я не смогу отдать, как тогда поступать? просить у суда о рассрочке или будут назначаться сумма выплаты ежемесячно?( если офиц доход у меня примерно 23 тыс) 5) как быть если сейчас по состоянию здоровья есть вероятность того, что в принципе придется уволится? 6) так же в документах которых были присланы судом, было написано, что я буду нести ответственность в равных долях с владельцем авто, как это понимать? так же я смотрела детали, которые написаны в экпертизе на разных сайтах, и цены достаточно сильно отличаются, могу ли я подать ходатайство о не согласии с экспертизой ссылаясь на другие сайты? еще момент, что в экспертизе указывается литой диск ( прописан вин номер запчасти ), но это совершенно другой диск не как был на автомобили, а диск как был на автомобиле в момент ДТП стоит в 6 раз меньше

, Милана, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, по п. 1 Вы можете ходатайствовать о проведении  экспертиза по повреждениям зафиксированным в актах страховой и независимой оценки, фактически будет устанавливаться правильность и обоснованность стоимости восстановления. Если Вы не согласны с повреждениями, то можете ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы, которая будет устанавливаться возможность возникновения повреждений при заявленных исходных данных. По п.2 можете заявить о проведении автотехнической экспертизы, которая позволит установить степень вины каждого из участников ДТП, и позволит уменьшить взыскиваемую сумму при наличии виновных действий со стороны потерпевшего. По п. 3. Вы будете выплачивать ту сумму, которая будет указана в решении суда с учетом всех обстоятельств и проведенных экспертиз. По. 4. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу вы можете обратится с заявлением о рассрочке исполнения решения суда приложив к нему график погашения задолженности, где сами определите ежемесячную сумму. По п. 5 Судебный пристав исполнитель может наложить арест на имеющееся у вас имущество с последующей его реализацией. По п.6 Вы можете заявить ходатайство о поведении экспертизы, приложив документы в том числе и распечатки с сайтов.