На сколько я знаю, федеральный закон выше региональных

Сегодня столкнулась с такой ситуацией, что вышла в магазин, паспорт не брала, решила купить энергетик. Без паспорта отказали в продаже. Знаю то, что федеральный закон не запрещает продажу без паспорта. Сегодня прочитала что региональный закон запрещает. Поэтому из-за такого противоречия вопрос возник, имею ли я право купить энергетик без предъявления паспорта? На сколько я знаю, федеральный закон выше региональных.

Уточнение от клиента
Город Белгород
, Валерия, г. Москва
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Федеральный закон действует на всей территории Российской Федерации

региональный закон действует в субъекте Российской Федерации

данное правила отнесено к ведения субъектов Российской Федерации

поэтому субъект Российской Федерации (регион) вправе самостоятельно устанавливать ограничения и запреты продажи энергетических напитков

ссылки на Конституцию и Гражданский кодекс: в соответствии с ними права хозяйствующего субъекта могут быть ограничены для защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья, прав и законных интересов других лиц. Кроме того,  в 2014 году Высший арбитражный суд отказался признать недействительным закон Краснодарского края, ограничивающий продажу энергетиков, на основании того, что они могут представлять опасность для здоровья несовершеннолетних

с уважением, юрист Марина

прошу вас оставить отзыв на мой ответ