Что для этого нужно, куда мне обратиться, какую справку предоставить?

Проживаю в ХМАО-Югре, сейчас мне 23 года (исполнилось в июне 2023), до 23 лет относился категории дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.

В 2022 году поступил в университет в магистратуру очное отделение бюджет , до сентября 2023 года получал социальную стипендию и дополнительные разные выплаты, помимо академической стипендии.

Сейчас (в сентябре 2023) мне социальную стипендию не выплатили так, как я больше не отношусь к категории дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.

Мне больше не положена социальная стипендия ? Или я всё таки могу её получать до окончания обучения? Что для этого нужно , куда мне обратиться , какую справку предоставить?

Работаю официально - доход с вычетом налогов в месяц выходит ~ 30000₽.

Других доход не имею. Не женат. Детей нет. Есть своя квартира (1/2 доля) - досталась по наследству.

Положение университета о стипендии - https://www.surgpu.ru/media/uploads/2022/04/06/24_1.pdf

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что Вам надо как минимум получить разъяснения от администрации учебного заведения в связи с прекращением выплаты социальной стипендии, так как право на её получение у Вас сохраняется до окончания обучения.

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 был издан такой документ:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований...»

В нём предусмотрено, что дети-сироты, обучающиеся по очной форме обучения за счёт бюджета, имеют право на получение государственной социальной стипендии, для этого достаточно иметь статус сироты, никаких ограничений в связи с возможностью занятостью и получением дополнительных доходов в документе не предусмотрено.

В п. 19 документа сказано так:

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

Дети-сироты указаны в п. 13 Порядка как получатели социальной стипендии, а потому право на её получение Вы имеете до окончания Вашего обучения в ВУЗе.

Приложенный Вами документ учебного заведения по сути повторяет положения указанного Порядка и также предусматривает выплаты государственной социальной стипендии детям-сиротам до окончания их обучения, вне зависимости от получения других доходов.

Таким образом, никаких дополнительных справок и документов Вы собирать не должны, Ваш статус сироты действует бессрочно и до окончания обучения в ВУЗе Вы имеете право на государственную социальную стипендию.

Проблема может быть исключительно в источниках её финансирования, если ВУЗ ограничен в этом плане в средствах из бюджета ХМАО, просто не хватает средств для обеспечения всех нуждающихся в стипендиях и ВУЗ таким образом вынужден ограничивать свои траты, это Вам должны разъяснить в ректорате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот…
При этом, возрастного предела указанная статья федерального закону не содержит.

Теперь смотрим, кто относится к лицам из числа детей сирот.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Из статьи следует:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет...

Т.е. действительно, с достижением данного возраста, Вы к сожалению к данной категории уже не относитесь.

Но вопрос решаем с получением социальной стипендии в другом порядке.

Ниже в следующем ответе я Вам поясню что делать.

С учетом моего ответа выше далее:

Так как Вы уже не относитесь к лицам из числа детей сирот с достижением указанного возраста, для получения далее социальной стипендии, Вы можете воспользоваться общим порядком предусмотренным федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Т.е., Вам необходимо обратиться по месту своего жительства в орган социальной защиты населения по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи предусмотренной законодательством РФ субъекта Вашего проживания, если Вы пройдете по доходу на получение государственной социальной помощи, Вам орган социальной защиты населения оформит и справку на получение социальной стипендии. Вы ее предъявите и будете вновь ее получать.

Т.е. вопрос можно решить положительно в этом порядке и уже по этим основаниям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В Вашем случае подлежат применению:

Закона ХМАО-Югры   от 24 декабря 2007 года N 197-оз  «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446434490

Услуга предоставляется согласно Приказу Департамента   социального развития ХМАО-Югры от 30 мая 2012 года N 12-нп  «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по социальной поддержке малоимущих граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/468900426?marker

Соответственно Вам согласно приведенным положениям регионального законодательства. следует обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу признания права на получение государственной социальной помощи, выдачи соответствующей подтверждающей право на получение социальной стипендии справки. которую необходимо будет предоставить в учебное заведение. для ее дальнейшего получения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Полагаю, что Вам надо как минимум получить разъяснения от администрации учебного заведения в связи с прекращением выплаты социальной стипендии, так как право на её получение у Вас сохраняется до окончания обучения.

Проблема может быть исключительно в источниках её финансирования, если ВУЗ ограничен в этом плане в средствах из бюджета ХМАО, просто не хватает средств для обеспечения всех нуждающихся в стипендиях и ВУЗ таким образом вынужден ограничивать свои траты, это Вам должны разъяснить в ректорате.

Логинов Андрей

Первое. решение о прекращении выплаты социальной стипендии принято руководством ВУза. о каких разъяснениях идет речь в данном ответе.

Второе. решение о прекращении выплаты социальной стипендии принято в соответствии с федеральным законодательством, я его привел выше и причина прекращения выплаты достижение возраста 23 — х лет, следует владеть необходимым законодательством РФ, чтобы отвечать на вопросы данной отрасли.

Третье, о каком бюджете ХМАО идет речь в данном ответе. социальная стипендия является — государственной, а не региональной, финансирование ее выплаты осуществляется за счет средств федерального бюджета образовательным организациям, что следовало бы знать, отвечая на вопросы данной отрасли права.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или)государственная социальная стипендия