И каковы ее шансы на успех, а мои шансы на то, чтобы отбиться?

Между мной и бывшей супрогой после развода в 2018 был заключен алиментный договор, в соответствии с которым я плачу фиксированную сумму, привязанную к МРОТ, на каждого из 2-х детей. На данный момент это 60тыс рублей.

В начале следующего года, то есть через несколько месяцев, старший ребенок достигает 18 летнего возраста и договор прекращает свое действие.

Я бы хотел заключить новый договор с той же суммой на ребенка и по итогу платить в два раза меньше. Но ожидаю подвоха со стороны супруги, так как она не раз высказывала недовольство тем, что текущей суммы недостаточно.

Вопросы у меня следующие:

1) может ли бывшая супруга отказаться от заключения договора на прежних условиях и потребовать выплачивать ей % от моего совокупного дохода, который значимо превышает текущую сумму? И каковы ее шансы на успех, а мои шансы на то, чтобы отбиться?

(Я читал, что суды исходят из того, что качество жизни ребенка после заключения договора не должно упасть, поэтому хотелось бы надеяться, что изменения, направленные на существенное увеличение суммы, суд не поддержит.)

2) В октябре я собираюсь уезжать на зиму в другую страну. Насколько критично мое личное присутствие здесь в момент окончания действия алиментного договора? Могу ли я перезаключить алиментный договор, да и вообще вести эти дела удаленно, через доверенное лицо? Или же мне обязательно придется приезжать зимой чтобы лично заключать алиментный договор и, если возникнет такая необходимость, ходить по инстанциям и судам?

, Михаил Долматов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) может ли бывшая супруга отказаться от заключения договора на прежних условиях и потребовать выплачивать ей % от моего совокупного дохода, который значимо превышает текущую сумму? И каковы ее шансы на успех, а мои шансы на то, чтобы отбиться?

 Добрый день!

 Если в соглашении об уплате алиментов указан размер алиментов, подлежащий уплате на содержание каждого ребенка, то по достижении возраста 18 лет первым ребенком необходимости заключать новое соглашение нет, Вы просто производите оплату алиментов в указанном в соглашении размере на одного ребенка, прекратив выплату на того, который достиг совершеннолетия.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Изменение условий соглашения об уплате алиментов возможно только  по соглашению сторон.

 Следовательно, мать детей может только обратиться в суд с иском об изменении условий соглашения об уплате алиментов, если сочтет, что оно нарушает права детей.

Далее продолжу.

Кроме того, статьей 101 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Если матери несовершеннолетнего ребенка известно, что ваше материальное положение изменилось в лучшую сторону, то она может потребовать изменить условия соглашения и увеличить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

 При этом суд будет учитывать положения ст. 103 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

 А статьей 81 СК РФ предусмотрен размер уплаты алиментов на одного ребенка — 1/4 всех видов доходов  плательщика алиментов.

 Поэтому целесообразнее не доводить спор до суда, поскольку суды в первую очередь защищают права детей на сохранение прежнего уровня жизни ребенка согласно ст. 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2) В октябре я собираюсь уезжать на зиму в другую страну. Насколько критично мое личное присутствие здесь в момент окончания действия алиментного договора? Могу ли я перезаключить алиментный договор, да и вообще вести эти дела удаленно, через доверенное лицо? Или же мне обязательно придется приезжать зимой чтобы лично заключать алиментный договор и, если возникнет такая необходимость, ходить по инстанциям и судам?

 Если Вы собираетесь уезжать, то лучше оставить доверенность на представителя, который будет защищать Ваши интересы, поскольку если Вы не будете участвовать (лично или через представителя), то чаще всего суды просто удовлетворяют иски заявителей, поскольку ответчик не оспорил требования.

 Что касается соглашения об уплате алиментов, то это личностные обязательства, и доверить представителю заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов не получится, нотариус его не удостоверит. Нужно Ваше личное присутствие.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, чтобы вам точно ответить на все ваши вопросы, т.к. они связаны с вашим соглашением, нужно изучить данное соглашение. Поэтому, предлагаю к вопросу добавить ваше соглашение без персональных данных или скиньте мне его в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы заключили соглашение об уплате алиментов в порядке ст. 99-101 СК РФ, с достижением одним из детей совершеннолетия это соглашение полностью силу не утратит, ведь есть еще второй ребенок.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, ваши алиментные обязательства прекратятся только в отношении старшего. Тем более в тексте прямо прописано:

фиксированную сумму, привязанную к МРОТ, на каждого из 2-х детей

 Если бы была одна сумма на обоих, был бы смысл ее пересчитать для точности. Но если из нынешнего текста очевидно, сколько должен получать младший ребенок, в заключении нового соглашения смысла нет.

может ли бывшая супруга отказаться от заключения договора на прежних условиях

 Для этого Вам сначала придется расторгнуть текущее. Оно в силу ч. 2 ст. 101 СК РФ может быть расторгнуто только по соглашению сторон. Не соглашайтесь на расторжение — и прежние условия сохранятся.

потребовать выплачивать ей % от моего совокупного дохода, который значимо превышает текущую сумму?

Алименты в процентном соотношении, предусмотренные ст. 81 СК РФ, взыскиваются при наличии у должника постоянного стабильного дохода. Если он у Вас есть, чисто теоретически заявление такого требования возможно. Удовлетворено он будет при условии, что согласованная сумма значительно меньше, чем 1/4 от Вашего заработка.

И каковы ее шансы на успех, а мои шансы на то, чтобы отбиться?

 Все зависит от конкретных условий, в рамках услуги «вопрос-ответ» это не решается.

Насколько критично мое личное присутствие здесь в момент окончания действия алиментного договора?

 Это не имеет значения, поскольку свое действие он прекратит, когда младшему ребенку исполнится 18 лет.

Михаил Долматов
Клиент, г. Москва
В моем соглашении указано, что оно прекращает свое действие при одном из следующих условий: — достижение ребенком совершеннолетнего возраста-...(скриншот прикладываю)Если, как вы говорите, оно не прекращает свое действие — это решает все мои проблемы.Это абсолютно точно, что договор не прекратит свое действие? Сумма в договоре указана так: в соответствии со статьями 16, 80, 83, 99-101, 104 семейного кодекса стороны заключили соглашение об уплате алиментов… на несовершеннолетних детей: — 1 ребенок, данные — 2 ребенок, данныев размере 50000, по 25000 на каждого ребенка, по достижению каждым из детей 18 летнего возраста.