Здравствуйте Если были нарушены мои права то может ли администрация

Здравствуйте! Если были нарушены мои права, то может ли администрация города выдать мне заверенную копию концессионного соглашения? Или этот документ конфиденциальный?

, Галина, г. Владивосток
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Концессионное соглашение, как правило, является документом публичного характера и подлежит общему доступу. Однако, возможность получить заверенную копию концессионного соглашения может зависеть от конкретных обстоятельств. Рекомендуется обратиться к администрации города с соответствующим запросом на предоставление информации о возможности получения копии документа.

Галина
Клиент, г. Владивосток
Чем подтверждается тот факт, что такое соглашение является документом публичного характера? Что может относиться к конкретным обстоятельствам?
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конкурсная документация и проекты концессионных соглашений подлежат обязательному размещению на сайте https://torgi.gov.ru можете найти информацию там, кроме того, можете сделать запрос в администрацию сославшись на Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также подробнее указав, чем затрагиваются ваши права и законные интересы.

Галина
Клиент, г. Владивосток
Проекта нужного соглашения там нет, а администрация не предоставляет копии таких документов физическим лицам, правильно ли это?

Согласно Указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (действует в настоящий момент) государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.                                                      Поэтому, если концессионное затрагивает ваши права вы имеете право требовать его копию.