Обязательно ли совершать визит к нотариусу?

Добрый день. Можно ли продать долю в автомобиле другому наследнику?

Был унаследован легковой автомобиль. Наследников 3 - у одного ½ у двух других по ¼.

Обладатель ½ доли хочет выкупить доли двух других наследников и стать полноправным собственником.

1. Можно ли реализовать такую сделку? Если да, то какой порядок? Обязательно ли совершать визит к нотариусу?

2. Если нельзя продать свои доли обладателю второй половины, необходимо ли полностью продавать третьему лицу автомобиль? Насколько известно, обладатель 1/2 доли уже поставил машину на учёт в ГИБДД и видимо, на своё имя.

, Пётр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли реализовать такую сделку? Если да, то какой порядок? Обязательно ли совершать визит к нотариусу?

 да возможно, почему нет. У Вас будет обычный порядок заключения ДКП транспортного средства. Ходить к нотариусу необязательно вовсе. Хватит просто ДКП. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Насколько известно, обладатель 1/2 доли уже поставил машину на учёт в ГИБДД и видимо, на своё имя.

 такое тоже может быть. ГИБДД отказать не может в регистрации такого ТС, хоть оно и в долевой собственности.

2. Если нельзя продать свои доли обладателю второй половины, необходимо ли полностью продавать третьему лицу автомобиль? Насколько известно, обладатель 1/2 доли уже поставил машину на учёт в ГИБДД и видимо, на своё имя.

 действует преимущественное право выкупа долевой собственности. Если они не покупают, тогда уже да вправе купить 3 лицо. и такое уведомление уже лучше направить нотариально

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обладатель ½ доли хочет выкупить доли двух других наследников и стать полноправным собственником. 1. Можно ли реализовать такую сделку? Если да, то какой порядок?

 Да, можно.

Для этих целей вполне можно заключить договор купли-продажи доли, в указанном случае между участниками долевой собственности в простой письменной форме заключается договор купли-продажи долей.

Обращение к нотариусу, поскольку сделка не предполагает государственной регистрации не требуется, что соотнесено со ст. 161 и ст. 163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В законе относительно продажи доли в движимом имуществе не называется условий заключения сделки с обязательным нотариальным удостоверением.

Более того, учитывая, что

Обладатель ½ доли хочет выкупить доли двух других наследников и стать полноправным собственником.

 В данном случае не будет действовать правило о преимущественном праве покупки, закрепленному в ст. 250 ГК РФ согласно которому

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поскольку доля будет продаваться участнику долевой собственности, то уведомление продавцом иного участника о продаже своей доли не требуется.

Чего не скажешь о случае, ее продажи третьему лицу

2. Если нельзя продать свои доли обладателю второй половины, необходимо ли полностью продавать третьему лицу автомобиль?

В такой ситуации, продавец доли будет обязан письменно уведомить иных участников о продажи доли третьему лицу.

В свою очередь иные участники могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Пётр
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что достаточно найти типовой образец договора, поставить подписи сторон, произвести взаиморасчёт и регистрировать его нигде не нужно? Или всё же следует в какой-то орган обращаться?