Куда писать, в Роспотребнадзор?

Здравствуйте! Собираемся покупать ноутбук в DNS с предустановленной Windows 11, но продавец говорит, что на всех ноутбуках стоит пробная версия Windows, и что через пол года она слетит и будет требовать ключ. Предлагает со скидкой (за 5.000₽) установаить вечную Windows, но она и так должна быть вечной и лицензированной! Получаться обман? Куда писать, в Роспотребнадзор?

, Тимофей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимофей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.