8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство?

на что мы с не совершеннолетней дочерью можем претендовать в такой ситуации?: Муж в браке продал квартиру все мы были временно выписанны и зарегистрированы по разным адресам я, дочь, свекровь и свекр. На деньги от продажи квартиры муж нанял строительную фирму по договору и построил на участке свекрови дом (почти законченный) и случилось что муж умирает проходит три месяца умирает свекровь . Родные брат и сестра свекрови забрав все документы (кроме св-во смерти мужа оно у меня) говорят что это все их .Скажите на какое наследство мы с дочкой вправе рассчитывать и как нам вернуть все документы на дом, землю, гаражи и машину? какие должны быть наши действия и куда обращаться? зарание благодарна за помощь!

Показать полностью
, Анна, г. Балабаново
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кроме того, согласно  согласно статье 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть при любых обстоятельствах  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Данное правило применимо при наличии завещания. То есть Ваша дочь имеет право на наследство при любых обстоятельствах.  Вы наследуете в порядке первой очереди.

Для открытия наследства и вступления в права наследования у Вас есть 6 месяцев со дня смерти мужа. Вам необходимо обратиться к нотариусу с вопросом об открытии наследственного дела. Нотариусу необходимо предъявить справку о смерти или свидетельство о смерти (чем Вы владеете), также необходимо сообщить сведения о составе наследуемого имущества (документально) с эти сложнее в Вашей ситуации. Вы можете запросить справку из ЕГРП на недвижимое имущество (предоставляется всем) с эти документом обратиться к нотариусу и пояснить, что иные документы скрываются родственниками умершего. В этом случае нотариус вправе самостоятельно запрашивать документы в Россреестре (имейте ввиду, что это право, а не обязанность). Также в этом случае к наследству будут призваны родственники свекрови.

Попробуйте поступить так. 

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Балабаново

Огромное спасибо за быстрый ответ Катерина! А скажите я имею право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти свекрови копию? Или нет?

Анна
Анна
Клиент, г. Балабаново

Катерина простите еще один вопрос. Почему мне отказываются выдавать удостоверение" вдовы участника боевых действий" по причине что у меня не постоянная прописка а временная на один год.. я им объясняю ситуацию а они в отказ,почему так? ведь пенсионный фонд по временной регистрации оформил дочери пенсию о потере кормильца.

Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 05.03.2014