Изменение статуса с свидетеля на подозреваемого

Здравствуйте, в рамках уголовного дела по ч.4. ст 159 УК есть подозреваемый, который скрывается от дачи показаний и есть свидетель, который подтвердил при дачи показаний и на очной ставке с потерпевшей, что он брал часть денег от потерпевшей якобы для передачи подозреваемому. Также это свидетель рекомендовал подозреваемого потерпевшей и всячести агетировал потерпевшую купить XX материальной объект через подозреваемого, именно свидетель познакомил потерпевшую с подозреваемым. Потерпевшая написала ходатайство об изменении статуса свидетеля на подозреваемого, удовлетворят ли ходатайство потерпевшей?

, Дарья, г. Москва
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Ходатайство подобное навряд ли удовлетворят.Следователь сам решает подобные вопросы при наличии достаточных оснований.то что свидетель рекомендовал, и в последствии передавал часть денег- само по себе ничего не доказывает, может этот свидетель добросовестно заблуждался в отношении законности сделки.Все будет зависеть от показаний подозреваемого.А свидетелю этому лучше обратиться к хорошему адвокату по уголовным делам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дарья,

если потерпевшая подозревает, что «свидетель» является соучасником преступления, следует подавать ходатайство не об изменении «статуса» свидетеля. Следует ходатайствовать о привлечении его к уголовной ответственности, как соучастника преступления, изложив имеющиеся доказательства, подтверждающие данную версию.

А «статус» изменится сам.

Собственно, пока не установлен и не задержан подозреваемый, пока он не дал показаний, «свидетеля» никакой следователь к у/о привлекать не будет. Все зависит от показаний того подозреваемого, который в розыске. Когда они появятся, таки «будем посмотреть».