У мужа есть несовершеннолетний ребенок, не будет ли он претендовать на часть квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить квартиру в ипотеку, в браке, хотим с мужем заключить брачный контракт, что он на неё не претендует. У мужа есть несовершеннолетний ребенок, не будет ли он претендовать на часть квартиры??

, Римма, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Усыновляли ли Вы несовершеннолетнего ребенка? Если нет, с учетом того что муж при заключении брачного контракта не претендует на данное жилье то ребенок не претендует на жилье. Что касается права на жильё, ребенок, согласно законодательству, должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.Он является членом семьи, поэтому пользуется такими же правами на жилое помещение, как и все, кто зарегистрирован по этому адресу. Но вот на имущество родителей, согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса, ребенок права не имеет.

Римма
Клиент, г. Москва
Ребёнок живет с мамой, зарегистрирован в другой квартире. Если муж уйдет раньше из жизни, до совершеннолетия ребёнка, квартира, купленная по брачному контракту, на которую он не претендует, тоже не будет делиться пополам с его несовершеннолетним ребёнком?

Согласно вашим данным, купленная квартира будет зарегистрирована на Вас, т.к. муж по брачному контракту на нее не претендует. Вы к ребенку мужа не имеете отношения, соответственно ребенок не претендует на жилье.