Мошенничество при покупке

Здравствуйте,такая ситуация:Мой сын,хотел купить ответы на ГИА 2014,но когда он отправил деньги в размере 3000 рублей,то продавец добавил его в черный список и не захотел возвращать деньги!Я написал в техническую поддержку кошелька на который была отправлена данная сумма денег,они написали чтоб я обратился в полицию!Если я обращусь в полицию,то моему сыну будет наказание???

, Саша, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Саша,

Ваш сын тут не причём, он ни у кого денег не брал, а попытка купить ответы на экзаменационные вопросы состава преступления не образует.

Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Наверняка, Ваш сын не единственная жертва обмана.

Саша
Клиент, г. Казань

Получается,если обращусь в полицию,то моего сына не привлекут к ответственности,ведь он нарушил законадательство?!

Ответьте пожалуйста,очень надо!

Конечно, нет!

Какую статью какого «законодательства» он, по-вашему, нарушил?

Нет такого закона. Использование шпаргалок на экзамене наказывается отлучением от экзамена; но он ведь не был на экзамене.

А покупать человек волен что угодно (кроме, конечно, наркотиков, огнестр.оружия без соотв.лицензии и некоторых других предметов, изъятых из гражданского оборота).