Отказ выдачи 2ндфл справки

бывший работодатель отказывается выдать справку 2ндфл сначала сказали надо написать заявление на имя руководителя о выдаче этой справки спустя неделю сказали что теперь надо приехать и получить устное разрешение от руководителя как быть возможности и желания ездить и кланятся ему нет

, роман,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст.80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

То есть, вам необходимо написать заявление и работодатель обязан будет в это же день выдать вам справку. Если откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!