Гражданство рф несовершеннолетнему гражданину узбекистана

здравствуйте, как оформить гражданство рф несовершеннолетнему ребёнку гражданину узбекистана, если мать ребёнка получила гражданство рф? какие нужны документы? спасибо

, Эльвира, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно пункту А части 6 статьи 14 ФЗ «О гражданстве»  ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя.( Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ) может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, для этого нужны следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
2. Вид на жительство или
Разрешение на временное проживание, или
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
справка о регистрации на территории иностранного государства, или
выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
3. Паспорт заявителя — гражданина РФ
4. Паспорт второго родителя
5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.