Что делать, если договор был заключён с матерью, а за обучение я оплачивала со своего счета?

Хочу получить налоговый вычет за обучение. Что делать, если договор был заключён с матерью , а за обучение я оплачивала со своего счета?

, Лариса, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Заявление, в таком случае. подает сторона из договора.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В вашем случае есть 2 разные позиции.

Одна из которых говорит о том, что родители не могут принять к вычету расходы, если платежные документы оформлены на ребенка (письмо Минфина России от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/7-338), а вторая что родители могут получить налоговый вычет в случае, если в заявлении на получение вычета они укажут, что деньги на обучение вносились ребенком по поручению родителя (п. 1.1 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876@).

В вашем случае рекомендовал бы вам оформить простую доверенность, в которой ваша мама поручает оплату обучения вам. При этом доверенность может быть составлена в простой письменной форме (Письмо ФНС от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135).