Как мне сейчас следует действовать?

Добрый день! Я ответчик. Иск удовлетворен на 20%. В резолютивной части суд распределил судебные расходы Истца (представитель, госпошлина, досудебная экспертиза) пропорционально удовлетворенному иску. В ходе процесса была назначена судебная экспертиза, которую мы оплатили поровну. Расходы на нее суд никак не распределил. Как мне сейчас следует действовать?

, Клиент, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это смотря что вы хотите — взыскать с Истца расходы на проведение экспертизы в размере 30%?

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю, при частичном удовлетворении иска судебные расходы распределяются пропорционально. В моем случае иск был удовлетворен на 20%. Значит ли это, что исходя из суммы экспертизы 20000р, я должна за нее: 20000 • 20% = 4000р; истец 20000 • 80% = 16000. Взаимозачетом получается 16000 — 4000 = 12000р я могу взыскать с Истца. Или я неправильно понимаю? Заранее спасибо за ответ!

Если суд сам вопрос о распределении судебных расходов не разрешил в своем основном решении, то это может быть сделано по отдельно поданому заявлению соответствующей стороны в рамках этого же судебного процесса. Такое заявление может быть подано в течение 3х месяцев с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.

Если срок не пропущен, то вы можете обратиться в суд с таким заявлением и просить разрешить вопрос о распределении между сторонами расходов на оплату экспертизы.