Введение нового участника общества

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно провести в ООО увеличение УК через введение нового участника - физ.лицо

, Татьяна, г. Липецк
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Увеличение УК производится на основании решения или протокола общего собрания. На основании решения готовится форма о внесении изменений в учредительные документы, платежное поручение об уплате пошлины, устав в новой редакции или лист изменений (по выбору), справка об оплате УК.

В течение 5 рабочих дней регистрирующий орган вносит изменения.

С уважением, Владислав Быков

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

I. Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

1.Заявление о принятии в состав участников Общества;

2.Решение о принятии нового участника в ООО и  об
увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

3.Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал;

4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об уставном капитале);

5.Заявление по ф. 13001 (для внесения изменений в отношении уставного капитала);

6.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора на заявлении по форме 13001;

7.Оплата госпошлины в размере 800 руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

8.Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

9. Получение документов из налогового органа.