Нужно ли спустя год работы этого работника уведомить бывшее место работы?

Здравствуйте. Пришло требование с прокуратуры юр лицу о предоставлении документов по работнику ( бывшему гос служащему)

Работодатель не уведомлял о таком работнике бывшее гос учреждение. Грозят штрафы юр лицу.

1.Как смягчить наказание и просить минимальный штраф.

2. Кому ходатайствовать: прокурору при встрече по вопросу состава админ. Правонарушения или уже судье потом?

2. Нужно ли спустя год работы этого работника уведомить бывшее место работы?

  • 4E3A2C25-9345-4573-9CB2-9A8DDB27EA8D
    .jpeg
, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».

Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя сообщать о заключении  с гражданином — бывшим государственным (муниципальным)  служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:

…работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217042/def0a6cee3091ac4b9822f21bbbca5f600ff12c0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов  приведенных  выше. и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/

Из Постановления следует:

2.Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Т.е. нарушен был пункт 4 Постановления.

Но общий срок в — течении 2 лет ещё не истек, что следует учитывать.

Это также следует из положений ст. 64.1 Трудового кодекса РФ:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых…
Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке здесь:

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего-https://онлайнинспекция.рф/reminder/217

За нарушение порядка уведомления, Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/

Из статьи следует:

Привлечение работодателем… бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований…

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

....1.Как смягчить наказание и просить минимальный штраф. 2. Кому ходатайствовать: прокурору при встрече по вопросу состава админ. Правонарушения или уже судье потом?

В любом случае необходимо будет дать объяснение, также могут при определенных основаниях  освободить   от административной ответственности, если  сослаться при этом  на малозначительность. административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Из статьи следует:

 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении,могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283726/#dst100037

Из Постановления следует:

14. В случае, когда административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.29 КоАП РФ, не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мойц личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Нужно ли спустя год работы этого работника уведомить бывшее место работы?

 Да, нужно.

Это будет смягчающим обстоятельством, при рассмотрении дела об административном правонарушении.

 КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
  1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

1.Как смягчить наказание и просить минимальный штраф.

 Нужно ходатайствовать о замене административного штрафа предупреждением, в связи незначительностью нарушения, отсутствием ущерба общественной безопасности, экологии, третьим лицам. А также что правонарушение уже устранено (необходимые документы нужно направить бывшему работодателю сотрудника) Основанием для этого будет ст.4.1.1 КоАП РФ.

Может быть применима и ст. 4.1.2 и 3.4. КоАП РФ если Ваша организация является социально ориентированным НКО  или является субъектом МСП.

Кому ходатайствовать: прокурору при встрече по вопросу состава админ. Правонарушения или уже судье потом?

 Основания для смягчения наказания можно указать и прокурору при даче объяснения по данному делу. Но главное эти обстоятельства для смягчения наказания и ходатайство заявить в суде.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства,