Крайний раз забрали его первую машину и не отдают требуют встречи

Здравствуйте! Что делать, если узбеки запугивают моего друга, вымогают деньги, периодически приезжают по его словам с пистолетом может и не одним. Крайний раз забрали его первую машину и не отдают требуют встречи

, Никита, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Писать заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ, а также о хищении автомобиля, тут не совсем понятно либо грабеж ст. 161 УК РФ, либо разбой ст. 162 УК РФ (в случае  имели место угрозы жизни или здоровью или с применением оружия.

Не понятны причины такого поведения, если он должен денег, то может иметь место самоуправство (в отношении отобранного автомобиля)

В любом случае стоит обратиться с заявлением в полицию.

Надеюсь ответ был полезен.