А также имеют ли право маркетплейсы требовать следующие договоры: мой договор поставки с оптовиком (+УПД на товары), а также договор между оптовиком и производителем?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при торговле на маркетплейсах брендированными товарами (т.е. почти всеми) имеет ли право производитель (условно держатель бренда) запретить торговать своей продукцией на маркетплейсе и потребовать возмещения каких-либо убытков/ущерба? Или все-таки здесь применимо правило ст. 1487 ГК РФ? Т.е. если товар правомерно введен в оборот на территории РФ и я как ИП закупаю его у оптовиков для продажи на маркетплейсах, могут ли производители мне запретить это делать? И, соответственно, правомерно ли требование предоставления "разрешения от производителя на реализацию товаров их производства" для торговли? А также имеют ли право маркетплейсы требовать следующие договоры: мой договор поставки с оптовиком (+УПД на товары), а также договор между оптовиком и производителем? Ведь договор является коммерческой тайной.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

если приобретен товар «легальный», то в силу ст. 1487 ГК РФ все дальнейшие его перепродажи не требуют никаких разрешений от правообладателя ТЗ, как в отношении способов, так и мест продажи.

Требования площадки предоставить разрешение на продажу необоснованны и незаконны, а вот в случае направления претензии запросить документы на товар они могут, но убедившись, что товар легальный должны отказать в блокировке карточек.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.