У меня есть ИП, обязательно ли мне регистрировать кассовый аппарат?

Здравствуйте. Я логопед, хочу открыть свой кабинет по оказанию логопедических услуг. Нанимать работников не планирую. У меня есть ИП, обязательно ли мне регистрировать кассовый аппарат?

Могу ли я работать по договору оферте, где будет прописано, что родитель ознакомлен и подтверждает свое согласие путем оплаты услуг?

, Лиля, г. Самара
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Закона  Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. ККТ можно не применять в случаях установленных статьей 2 вышеуказанного закона. В частности если вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доходы, вы вправе не применять ККТ.