Они должны после этого акта проводить проверку на причину?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и с чего начать. В квартире появилась плесень. У нас дом кирпичная 5-ти этажка, 1 этаж. Стена начала чернеть в углах и внизу под батареей та, которая выходит на улицу, с окном. Отопления сейчас нет, влажность 70-80%. Стоят деревянные окна, натяжного потолка нет. При проветривании падает максимум на 60%. Зимой, даже деревянные окна мокрые, все течёт. У соседей на 2 этаже говорят нет таких проблем. А вот на 3 этаже тоже все в плесени. Вытяжка как нам говорят рабочая! Дак вот, с чего начать? Читала, что нужно пригласить ук для составления акта о плесени. Составят они акт, а что дальше? Они должны после этого акта проводить проверку на причину? Что я могу ещё потребовать? Стена промерзает. Составят акт, а дальше что?

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Поскольку речь идёт о необходимости проверки технического состояния и возможном ремонте общего имущества дома, этим должна заниматься управляющая компания, которая по правилам Жилищного Кодекса РФ по договору с собственниками оказывает соответствующие услуги. Они должны не только акт составить, но и установить причину этого и принять меры для исправления ситуации, это входит в обязанности управляющей компании. При необходимости следует жаловаться на УК в жилищную инспекцию, а споры решаются в суде.

Всего доброго!

Анжелика Игнатьева
Клиент, г. Курган
Я правильно понимаю, что я могу написать им притензию, потребовать составить акт + установить причину? Или я сначала должна написать заявление на составление акта, а потом уже на основании акта составить притензию на установление причины и её решение?

Вы можете сразу просить зафиксировать недостатки, установить и устранить причину, ждать не обязательно.