В коммунальной квартире соседи приватизировали мою комнату

Имеется:

Коммунальная квартира - 3 комнаты, две комнаты у меня, 1 у соседей.

Проживаем в своих комнатах больше 25 лет.

Соседи 10 лет.

Коммунальные счета приходят по разным квитанциям.

Пробленма:

Примерно год назад, пришел реэлтор показывать мою комнату на продажу.

Когда начали выяснять, оказалось, что соседи приватизировали мою комнату вместо своей.

По документам (форма 7) понятно, что в моей комнате есть балкон, в комнате соседей нет.

Пригласили инспекторов БТИ на переобмеры.

Подали в суд, на расприватизацию собрали все необходимые документы.

Приглашенный инспеткор БТИ на заседание, на вопрос нашего адвоката: "Как так получилось, что вы не заметили балкон?",отвечает:"На момент обмера балкон был снят, а потом ,видимо, опять повесили".

Судью устраивает такой ответ. (Видимо снять балкон и повесить, это обычное дело).

На новые обмеры инспекторов БТИ не обращает внимания. (В них отличается метраж). Говорит что у него есть старые, и нет необходимости использовать новые.

В расприватизации отказывает, говоря о том, что истек срок исковой давности. (о том что комната была приватизирована ни кто не знал)

Как быть в такой ситуации. Следующее заседание назначено на начало апреля.

, Кирилл Гоцев, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. По общим правилам, срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушенных правах. В данном случае выводы суда не обоснованны.

2. Ссылаясь на какие-либо обстоятельства сотрудник БТИ обязан предоставить доказательства. Попросите суд, чтобы БТИ представило документы которые подтверждают что осуществлялся демонтаж и установке балкона в тот период когда осуществлялись замеры.

3. Вы обязаны собрать максимальное количество документов подтверждающих ошибку сотрудника БТИ и приобщить их в судебном заседании, для того, чтобы суд дал им оценку. В случае если суд вынесет решение не в Вашу пользу у Вас будут все основания обжаловать это решение.

Более того, первая инстанция это только начало. Полагаю, что будет все в порядке.