Долг был передан коллекторскому агентству, агентство сообщило что погашение долга можно произвесте у первоначального кредитора в личном кабинете

Добрый день!

Брал микрозайм в МФО, просрочил платеж более полгода. Долг был передан коллекторскому агентству, агентство сообщило что погашение долга можно произвесте у первоначального кредитора в личном кабинете. 22.07.2023 я оплатил полностью долг в личном кабинете первоначального кредитора. 25.07 со слов кредитора информацию о погашении долга была передана коллекторскому агентству, но оказывается 13.07.2022 агентство переуступило права в другое агентство, и теперь новое коллекторское агентство требуется от меня уплаты долга, хотя я его погасил у первоначального кредитора, где брал займ.

Что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
требуется от меня уплаты долга, хотя я его погасил у первоначального кредитора, где брал займ.

 Добрый день! Если на момент передачи долг был полностью погашен то у нового кредитора нет оснований требовать что-то с Вас

ст. 390 ГК РФ

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на момент повторной уступки Вы всё оплатили, то повторно требовать оплату уже не могут. Фактически двойное взыскание не допускается. Как вариант попросите первоначального кредитора предоставить документы об оплате долга и зачислении по нему денежных средств. В силу ст. 390 ГК РФ

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.е. в Вашем случае Вы погасили задолженность по займу первоначальному кредитору 22.07.2023 г. в связи с тем, что получили информацию от коллекторского агентства, которому первоначальный кредитор уступил право требования с Вас долга, о том, что Вы как должник можете оплатить задолженность первоначальному кредитору.

При этом в порядке п. 3 ст. 382 ГК РФ Вас как Должника по требованию о возврате займа (заемщика) никто не поставил в известность о переуступке права требования данного долга, совершенного 13.07.2022 г. (ни первоначальный кредитор в лице Займодавца, ни новый кредитор, которому было уступлено право по договору цессии от 13.07.2022 г.).

Таким образом, в сложившейся ситуации наступают последствия, предусмотренные п. 3 ст. 382 ГК РФ:

Вы как должник не были уведомлены о состоявшейся 13.07.2022 г. уступке права требования долга по займу, в связи с чем новый кредитор в лице нового коллекторского агентства несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Ваши обязательства по погашению займа как Должника (заемщика по договору) прекратились 22.07.2023 г. — датой оплаты займа первоначальному кредитору.

Если Вам от нового коллекторского агентства поступила претензия с требованием оплаты долга по займу, следует письменно ответить отказом в ее удовлетворении со ссылкой на п. 3 ст. 382 ГК РФ, и сообщить дополнительно о том, что задолженность Вами оплачена первоначальному кредитору. К ответу на претензию следует также приложить копию платежного документа, подтверждающего оплату займа.

Сергей
Клиент, г. Москва
Оплата задолженности была 22.07.2023, но 13.07.2023 была переуступка новому агентству. Уведомление на адрес пришло в этих числах, но я узнал о нем только недавно, что оно было. Когда я обращался по телефонному звонку в компанию, мне сказали оплатить в личном кабинете МФО, ничего про-то что долг был передан в другое агентство не сообщено.

Уступка права требования задолженности может быть осуществлена без получения согласия самого Должника, однако Должник должен быть письменно уведомлен о состоявшейся уступки права требования его задолженности.

Если Должник не уведомлен о состоявшейся уступке права требования долга, для сторон данных взаимоотношений (Кредитора, Нового Кредитора и Должника) наступают последствия, предусмотренные п. 3 ст. 382 ГК РФ, в том числе

Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Уведомление о состоявшейся уступке права требования должно быть составлено в письменной форме и может быть направлено Должнику по адресу его регистрации.

Такое уведомление является юридически значимым по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если уведомление о состоявшейся уступке права требования было направлено Должнику по адресу его регистрации, но не было получено им своевременно по причинам, зависящим от него самого (например, не являлся на почтовое отделение по полученному извещению), то он будет считаться уведомленным надлежащим образом по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

Т.е. если Вы как Должник оплатили задолженность первоначальному Кредитору до момента получения уведомления о переходе права требования долга к Новому кредитору, то Ваше обязательство должника прекращается таким исполнением, а само исполнение считается надлежащим.