У меня вопрос к вам.меня отец иностранец решил родительских прав двоих детей, не давно я родила ребенка, у меня могут забрать ребенка?

Здравствуйте! У меня вопрос к вам.меня отец иностранец решил родительских прав двоих детей, не давно я родила ребенка, у меня могут забрать ребенка?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

не давно я родила ребенка, у меня могут забрать ребенка?

Здравствуйте, Людмила!

Только при наличии оснований.

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.