По итогу, весь отпуск, не считая последних 8 ночей, прошел в переживаниях, выселят или нет?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста куда нам обратиться? Ситуация следующая: турагент предоставил ваучер и электронные авиабилеты. По приезду в отель выяснилось, что ваучер не действительный. Согласно купленной путевки и данным нашего ваучера, отель должен был быть забронирован на 28 ночей с номером делюкс, в реальности оказалась бронь на 10 ночей с номером стандарт. После многочисленных разговоров в агентом, на 3 сутки нас переселили в номер делюкс, не меняя количество ночей. Продление произошло в последний день брони НО! продлили опять на 10 ночей и следующее продление произошло опять в последний день брони. Причем наш агент выслал нам абсолютно другой ваучер. При обращении в турагенство, телефон которого был указан в ваучере, нам сообщили, что нет оплаты и направили к агенту. Также в документах на авиаперелет был указан не действующий код брони и номер авиабилета. По итогу, весь отпуск, не считая последних 8 ночей, прошел в переживаниях, выселят или нет? Агент внятно ничего не объяснял.

Хотелось бы привлечь к букве закона, за испорченный долгожданный отпуск виновное лицо.

, Валентина, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ряд уточнений:

— оплату произвели по стоимости 28 ночей или 10 ночей?

— тур в настоящее время использован или Вы еще проживаете в отеле?

Валентина
Клиент, г. Сургут
Нами оплата была произведена полностью за 28 ночей за месяц до поездки, на сегодняшний день тур использован полностью.

Т.е. получается единственное нарушение которое имело место но было устранено — это неверно предоставленная категория комнаты

был быть забронирован на 28 ночей с номером делюкс, в реальности оказалась бронь на 10 ночей с номером стандарт.

С учетом, того что номер Вам заменили — Вы использовали тур в полном объеме — 28 дней, то фактически нарушений не усматривается.

Дело в том, что в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы могли потребовать изначально устранить недостатки качества оказанной услуги — по Вашему требованию они были устранены.

Количество дней проживания совпадает с оплаченными днями.

В перспективе обращения в суд с претензиями к качеству максимум на что Вы можете рассчитывать, так это на компенсацию морального вреда, которая взыскивается в силу самого нарушения Ваших прав как потребителей, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако учитывая, что в силу закона размер ее окончательно определяется судом — то исходя из практики, вряд ли сумма превысит 5 000 рублей.

Обращение в правоохранительные органы Вам ничего не даст — в данной ситуации состав преступления отсутствует.

О нем можно было бы говорить, если бы Вы за произведённую оплату не получили бы тур и не использовали его — тогда уместно усматривать признаки мошенничества, поскольку средства от Вас получили путем обмана.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вы модете обратиться в правоохранительные органы, у вас есть доказательства, чеки, договор, ваучер? Это послужит доказательствами недобросовестности туроператора, в заявлении просите привлечь к ответственности

Валентина
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, да все документы сохранили, включая новый ваучер на 10 ночей.

Ну и хорошо, возможно вам откажут в возбуждении уголовного дела, но можете ещё отправить претензию на возмещение морального вреда

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете потребовать компенсации за те 3 дня проживания в стандартном номере, вместо номера делюкс.

Для этого следует заявить претензию, в порядке ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вместе с тем, следует выяснить, кто несет ответственность за то, что Вам изначально был предоставлен номер, отличный от забронированного. Вполне возможно, виноват туроператор.

Чтобы не тратить много времени на это, заявите претензию в адрес турагента и в адрес туроператора.

Относительно компенсации морального вреда — заявить можно, однако решение о компенсации такого вреда принимает суд (ст. 151 ГК РФ) и шансы на то, что Вам в добровольном досудебном порядке удовлетворят Ваши требования на данной стадии — небольшие.

Смысла в обращении в полицию не вижу, здесь гражданско-правовые отношения, основанные на низкокачественном оказании Вам услуг турагентом или туроператором.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Для защиты своих прав и интересов в данной ситуации, вам рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор и/или Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Если вы находитесь за границей, то вам следует обратиться в консульство Российской Федерации в соответствующей стране.

В соответствии с законодательством РФ, турагентства обязаны предоставлять потребителям исчерпывающую информацию об услугах, которые они предоставляют, и о цене на эти услуги. Они также несут ответственность за надлежащее выполнение договорных обязательств и защиту прав потребителей. Если турагентство не соблюдает эти требования, вы можете обратиться в суд для получения возмещения ущерба, причиненного несоблюдением своих обязательств.

Кроме того, вы можете обратиться в защиту своих прав в Министерство туризма Российской Федерации, которое отвечает за регулирование туристической отрасли и за защиту прав потребителей в этой сфере.

В любом случае, перед обращением в соответствующие организации, стоит собрать как можно больше доказательств и информации о случившемся, чтобы было возможно доказать свою правоту.

Надеюсь информация была для Вас полезна, с Уважением, Александр!