Дознание хочет его проверить спустя почти год, поскольку сотрудники прокуратуры обиделись на меня за

было применено ОООП в целях самообороны. после инцидента его изымали для осмотра/экспертизы на неделю. дознание хочет его проверить спустя почти год, поскольку сотрудники прокуратуры обиделись на меня за постоянные жалобы на бездействие сотрудников, о том что были причинены телесные повреждения мне и открыли дело против меня, но перспектив у дела ноль, я свидетель, поскольку я сделал всё по закону и есть свидетели, которых как всегда забыли опросить. Подскажите сколько времени занимает проверка оружия органами дознания: до 2 часов или как обычно сотрудники лгут и это займёт неделю. на 2 часа я могу отнести им личное оружие, но ходить без него неделю - откажусь

, Александр, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Нет такого понятия как проверка органами дознания.

Если будет просто произведена формальная выемка и осмотр, то да это может занять непродолжительное время на составление протоколов, описание оружие его фотографирование.

Если речь идёт о его изъятии для производства экспертизы, то тут сроки могут растянуться в зависимости от загруженности эксперта и очередности экспертиз, сроков по уголовному делу.

И в первом и во втором случае основанием для получения от вас оружия будет постановление дознавателя об его изъятии, ст. 182, 183 УПК РФ.

Если Вы не принесёте оружие сами, то ни что не мешает сотруднику дознания самому провести у Вас выемку, например дома (получив судебное решение) или встретить Вас с данным оружием на улице.

Надеюсь ответ был полезен.