И все-таки - что можно ожидать от судебного решения?

Добрый день! На этапе строительства дома по ДДУ (использовался мат.кап.) полностью оплатил студию. Появилась необходимость и возможность приобрести квартиру большей площади, в этом же доме, на этом же этаже у этого же Застройщика. Направил заявление Застройщику о расторжении ДДУ с переоформлением на новый ДДУ, оформили и зарегистрировали Доп.согл. вместе с Застройщиком и переоформлении на новый ДДУ (3-х комн.кв.). Деньги за студию с учетом мат.кап. Застройщик мне возвратил на банковский счет с оговоркой перечислить их на новый ДДУ). Деньги (стоимость студии с учетом мат.Кап.) я внес в новый ДДУ, как собственные средства + взял ипотеку и полностью оплатил 3-х комп.кв. Ипотеку закрыл в теч.месяца (занял у родственников). До введения дома в эксплуатацию новый ДДУ был полностью оплачен, снял обременение ипотеки в МФЦ(приезжал представитель банка Кредитора). Через 3года стройка закончилась, по акту приема-передачи принял квартиру и зарегистрировал документы о собственности на себя. (В ЕГРН указан единственный собственник - я). У меня обязательство о выделении долей на детей и супругов - время на выделение уже прошло. Обязательство распространяется только на студию в рамках мат.кап. - так понимаю, после подписания и регистрации Доп.согл., оно распространяется и на 3-х комн.кв.?

Брак распался, супруга влюбилась и съехала с нашей временно снимаемой квартиры к новому ухажеру. Я сделал ремонт в трёшке, исправно оплачиваю коммун.платежи. Через некоторое время бывшая супруга вместе с детьми попросила пожить в трёшке, я был не против (не равнодушен к детям). Через некоторое время отношения с бывшей супругой ухудшились, договорились, что она снимет квартиру (я частично хотел поспособствовать ₽). Но спустя месяц передумала съезжать и говорит, что эта квартира её вместе с детьми и она здесь остается жить, а если мне не нравится - сам съезжай и арендуй жильё или обращайся в суд. Понятно, что сходила к юристам - отсюда и говорит: продай трёшку и купи две однушки - тогда разойдемся. По ДДУ всё оплачивал своими ₽(есть подтверждение происхождения ₽: продал свой зем.участок + по договору взял займ у родственников). От супруги внесён мат.Кап. (в студию). Вопрос: как поступить? 1. Не оформляя доли, продать трешку и купить две однушки. Какова вероятность проверки контролирующими органами взятого мною на себя обязательства по выделению долей в студии? Думаю переход права выделения долей должен распространяться на трёшку?. Или действие обязательства только на студию и по смыслу не передаётся на трешку, тогда возникает вопрос - почему не выделил доли в студии (я был уверен, что Застройщик не подписал бы расторжения ДДУ или попросил бы дополнительно обязательство о выделении долей оформить на трешку, если бы не был уверен в своих законных действиях); 2. Выделить доли в трёшке, согласно, обязательству на студию. Срок обязательства прошел. Действовать надо через суд. Много прочитал на эту тему. И все-таки - что можно ожидать от судебного решения? Заранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. трехкомнатную квартиру Вы приобретали по ДДУ в период брака с использованием ипотечных кредитных средств, а также средств мат.капитала, она является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, что право собственности зарегистрировано только на Ваше имя в ЕГРН.

Так, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, учитывая, что в оплату квартиры были использованы средства мат.капитала, собственник обязан выделить в данной квартире доли членам семьи (второму родителю и детям).

Несмотря на то, что обязательство по выделению долей по мат.капиталу было Вами оформлено в отношении студии, при расторжении ДДУ на данный объект Вы перевели все оплаченные по нему средства, в т.ч. и мат.капитал, в оплату новой 3-комнатной квартиры. Поэтому на нее были использованы средства мат.капитала, что порождает Ваше обязательство как собственника по выделению в данной квартире долей членам семьи после снятия обременения в виде ипотечного залога.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если будете продавать 3-комнатную квартиру без выделения долей детям, такая сделка может быть оспорена ПФР или прокуратурой в рамках выборочной проверки. Кроме того, при продаже квартиры Продавец обязан дать заверение Покупателю о том, что средства мат.капитала в оплату такой квартиры не использовались, если не будете выделять доли детям.

В соответствии с ч. 1 ст. 432.1 ГК РФ

 Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

При выделении долей в квартире можно использовать два варианта:

1.Разделить всю квартиру на доли между всеми членами семьи.

В этом случае соглашение будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, т.к. будет иметь признаки в том числе брачного договора и соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которые в соответствии со ст. 42 (для брачного договора) и ст. 38 (для соглашения о разделе общего имущества) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

2.Выделить доли по мат.капиталу только в размере суммы потраченного на оплату квартиры мат.капитала, разделив эту сумму на всех членов семьи поровну, а оставшуюся часть квартиры делить уже как супружескую долю (по соглашению в соответствии со ст. 38 СК РФ или по иску о разделе совместно нажитого имущества).

В этом случае соглашение о выделении долей можно составить в простой письменной форме, а уже после регистрации долей по мат.капиталу — заключить соглашение о разделе оставшейся супружеской доли в соответствии со ст. 38 СК РФ и заверить его нотариально, либо разделить в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По условиям ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Также следует учесть, что в случае продажи этой квартиры в будущем, учитывая, что сособственниками будут дети, надо будет сначала получать предварительное согласие на продажу такой квартиры от органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ. А орган опеки дает согласие на продажу имущества несовершеннолетнего в случае, если в результате такой сделки не будет ухудшения материального и жилищного положения ребенка. Т.е. взамен отчуждаемых долей детям надо будет предоставить иное жилое помещение, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого. Поэтому по мат.капиталу детям не следует выделять большие доли, если в будущем планируется продажа такой квартиры.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будете продавать 3-комнатную квартиру без выделения долей детям, такая сделка может быть оспорена.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ  жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Для  информации  по  судебным спорам, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала,   Вы можете  посмотреть «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

Подробнее по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Павел!

Направил заявление Застройщику о расторжении ДДУ с переоформлением на новый ДДУ, оформили и зарегистрировали Доп.согл. вместе с Застройщиком и переоформлении на новый ДДУ (3-х комн.кв.).

Изначально Вы должны были выделить супруге и детям.

полностью оплатил студию.

Но договор Вы расторгли, и заключили новый договор с тем же застройщиком (как бы новация договора), но на большую квартиру, и ранее использованные средства (в т.ч. мат капитала) направлены в оплату «трешки». в указанной трехкомнатной квартире Вы должны выделить доли супруге, детям в соответствии с ч.4 ст. 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Не менять на две однушки. А потом уже делить супружеское имущество. По взаимному соглашению или через суд в соответствии со ст.38 СК РФ. Суд учтет, и что все активные мероприятия проводились Вами, и средства, также учтет момент когда вы уже вместе не жили, не вели общее хозяйство.

Павел
Клиент, г. Москва
????????
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!