Могут ли меня заставить оплачивать это обучение?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю в организации Транснефть. В этом году (в марте) меня в порядке служебной поездки (не по моей воле) отправили на повышение квалификации (разряда) в колледж, принадлежащий организации. А сейчас я собираюсь увольняться по собственному желанию. Могут ли меня заставить оплачивать это обучение?

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С Вами не был заключен ученический договор, с обязательством отработать в организации определенное количество времени, не был заключен?

Если такой договор по ст. 199 ТК РФ не был заключен, никакие возвраты стоимости обучения не производится.

отправили на повышение квалификации (разряда) в колледж, принадлежащий организации

 Это обязанность организации, оплачивать Вы не должны.

ТК РФ Статья 196.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Уточните, с Вами заключали ученический договор?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван, нет, никаких договоров со мной заключено не было. Только командировка оформленная приказом.

С учетом моего уточнения выше далее:

А сейчас я собираюсь увольняться по собственному желанию.

Увольнение по собственной инициативе это Ваше право по закону, и оно не может быть ограничено, принудительный труд запрещен законом, т.е. независимо от того, что имеется ученический договор, Вы можете прекратить трудовые отношения по данному основанию.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Но что это уже может повлечь за собой или нет, в рамках отношений по ученическому договору. регулируется иными положениями закона и е условиями самого Договора, если с Вами такой договор заключался.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор

Согласно статье 190 Трудового кодекса РФ, если работник направлен работодателем на повышение квалификации или переподготовку, то расходы на его обучение, в том числе на оплату обучения, оплату проезда и проживания ичастичную компенсацию его заработной платы, несет работодатель, если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон трудового договора, коллективным договором, локальным нормативным актом или договором об образовании.

Таким образом, если вы не заключали с работодателем договор о возмещении затрат на обучение в случае расторжения трудового договора до истечения определенного времени, и не было установлено обязательство по оплате обучения в трудовом договоре, коллективном договоре или в иных документах, то работодатель не имеет права потребовать оплаты затрат на обучение из вашей стороны.

С Уважением, Александр!