Возможен призыв после военкафедры?

Добрый день. Сын в этом году поступил в августе на бакалавриат, тут же, в течение двух недель перевелся на специалитет в том же ВУЗе. Положена ли ему отсрочка. В ВУЗе есть военкафедра, но только со второго курса. Могут ли его призвать прямо в этом году? Или позже? Возможен призыв после военкафедры?

, Ал Ал, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить он после поступления на бакалавриат документы в военкомат о поступлении в вуз подавал?

Положена ли ему отсрочка. В ВУЗе есть военкафедра, но только со второго курса.

 Наличие или отсутствие военной кафедры на право на отсрочку не влияет.

Право на ее получение возникает в силу факта обучения в учебном заведении, отвечающим требованиям ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В частности, согласно закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата
  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета
  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Таким образом, для получения отсрочки от призыва необходимо обучение по одной из образовательных программ, имеющих гос.аккредитацию по очной форме обучения.

Ее предоставление с обучением на военной кафедре никак не связано.

Ал Ал
Клиент, г. Новосибирск
Ещё нет. Ждал перевода. Но сегодня получил студенческий, который оформлен на прежнюю специальность с пометками вручную о переводе.