Сейчас идет призыв, если меня заберут в армию, сохранятся ли за мной пособия на время службы в армии?

Здравствуйте! у меня пару вопросов.

Мне 20 лет, обучаюсь на высшем образовании (первый раз) на 1 курсе очного отделения, я сирота. Оплачиваю учебу пособиями. Сейчас идет призыв, если меня заберут в армию, сохранятся ли за мной пособия на время службы в армии? или за этот год не будут платить/или же когда закончится срок службы я получу пособия за этот год?

так же, хочу узнать возьмут ли меня в армию, т.к. я наблюдаюсь у психиатра и лежал в психдиспансере, диагноз «депрессия средней тяжести»

, Любовь Панова, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

так же, хочу узнать возьмут ли меня в армию, т.к. я наблюдаюсь у психиатра и лежал в психдиспансере, диагноз «депрессия средней тяжести»

 С указанным диагнозом — Вы не подлежите призыву на военную службу.

Диагностирование в Вашем случае будет осуществлено по ст. 17 Расписания болезней и в зависимости от Вашего текущего состояния заключение о категории годности может быть определено по  п б ст. 17

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

В этом случае выносится заключение о категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

С такой категорией годности Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — не подлежите призыву.

Но только имейте ввиду, что в ходе призывной компании данное заключение будет вынесено не сразу.

Наличие у Вас документов подтверждающих заболевание — является лишь основанием для проведения более полного обследования.

В частности, в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на этот счет отмечено

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Таким образом, в отношении Вас изначально предполагается проведение обследование, после чего будет приниматься решение о категории годности к военной службе.

Сейчас идет призыв, если меня заберут в армию, сохранятся ли за мной пособия на время службы в армии? или за этот год не будут платить/или же когда закончится срок службы я получу пособия за этот год?

 Ввиду того, что призыв Ваш исключен — то за Вами соответственно сохраняются указанные пособия.

В случае призыва тут ситуация не простая.

Вам, при прохождении военной службы в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» полагается дополнительная выплата в размере 55 процентов оклада по воинской должности.

72. Основанием для установления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно  штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что Вам в силу разных причин не стоит опасаться призыва на срочную службу. Если Вы обучаетесь очно по программе высшего образования с государственной аккредитацией, то по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 Вы имеете право на отсрочку от призыва в течение всего периода обучения.

Если же по какой-то причине вопрос о призыве Вас на срочную военную службу всё-таки будет стоять, то важно учитывать и правила Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, согласно которому военно-врачебная комиссия делает выводы о категории годности военнообязанных граждан к военной службе.

В Вашем случае могут быть применены положения статьи 17 расписания болезней — приложения к указанному документу, а в ней предусмотрено, что категория В (ограниченно годен к военной службе, в мирное время призыв на срочную службу не возможен ) присваивается и с такими заболеваниями:

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Будут учитываться последствия заболевания — конкретные его проявления в Вашем случае.

Если Вы не будете подлежать призыву на срочную военную службу, то продолжите получать пособия как ребёнок-сирота, в этом плане ничего для Вас не изменится.

Если же призыв состоится и Ваша учёба прекратится, речь может идти о доплате к денежному довольствию военнослужащего по призыву, дети-сироты могут претендовать на доплаты в размере до 55 процентов, но вряд ли Вас призовут и вопрос будет решаться таким образом.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В 24 статье ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” сказано

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Не годным к службе вас признает Сам военный комиссариат после прохождения мед комиссии

Что касается вопроса с пособиями.

В статье 10 Федерального закона «О государственной социальной помощи» устанавливает основания для прекращения получения пособий. В указанный перечень, нахождения или вступления в армию не является основанием для прекращения получения пособий

Надеюсь мой помог Вам разобраться в Вашей ситуации, с Уважением, Александр