Здравствуйте, мне налоговая выставила налог 13%, о котором заявило коллекторское агентство, с которым я

Здравствуйте,мне налоговая выставила налог 13% ,о котором заявило коллекторское агентство,с которым я договорился о дисконте и закрыл долг,могу ли я я опротестовать этот налог,и как это сделать потребительский кредит от 28.08.2006 г.,

, Тимофеев Дмитрий, г. Москва
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При списании банком задолженности по кредитному договору с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощённой банком задолженности по кредитному договору.

Суммы списанной банком задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.

Вот на эту сумму дисконта (прощенного долга) налоговым органом и начислен НДФЛ.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае несколько Вариантов

Во-первых — списание долга может быть связано с тем, что банковские комиссии незаконны. В такой ситуации списание обусловлено не прощением долга, а отсутствием у заемщика обязательства по уплате комиссий. Эти действия не приводят к возникновению налога у клиента банка (обзор практики Верховного Суда РФ от 21 октября 2015 года). Для того чтобы простить пени и штрафы, они сначала должны быть признаны должником или судом. Если должник не признал неустойку и нет судебного решения, то такие суммы не подлежат налогообложению (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26 января 2022 года № 88а-1355/2022).

Во-вторых — если долг сможете подтвердить как безденежным, в этом случае, у физлица не возникает налог с суммы списанного долга (письмо Минфина России от 7 июня 2022 года № 03-04-06/53884). Безденежный долг это дол  с истекшим сроком исковой давности, или также долги, которые невозможно взыскать по причине отсутствия у должника имущества и по другим основаниям.

В остальном случае, к сожалению, на сумму прощения долга ( то есть не на всю, а только ту которую Вы не оплатили) Вы должны будете оплатить 13%, поскольку это считается Вашим доходом