У мен домашний арест, могут ли мне заменить наказание на отработку часами или освободить от него по удо?

, Дмитрий, г. Братск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Домашний арест — это мера пресечения.

Мера пресечения может быть заменена только на иную меру пресечения (подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; запрет определенных действий; залог; заключение под стражу).

А вот уже по итогам рассмотрения дела в суде будет назначаться наказание. Наказание назначается судом с учетом всех обстоятельств по уголовному делу,  характера преступления, личности обвиняемого и пр.