Сталкивались ли вы с такими случаями?

Здравствуйте. Могут ли не выдать академический отпуск без подтверждающих документов?

Задолженностей нет

По приказу Минобрнауки "Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся".

Так ли это?

Могу ли я просто написать в заявлении "по семейным обстоятельствам"?

Можно ли подать в суд, в случае, если не выдадут?

Сталкивались ли вы с такими случаями?

Спасибо

, Клиент, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Академический отпуск — это определенный временной промежуток, который дается студенту по заявлению при невозможности освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

Оформить академ можно при наличии документального подтверждения уважительности основания.

Данная процедура подробно регламентирована приказом Министерства образования № 455, в котором установлены правила для предоставления этой меры. Такой вид освобождения от занятий возможен только в учебных заведениях среднепрофессионального или высшего образования по специальностям, по которым предусмотрено длительное обучение.

Порядок реализации данной процедуры регламентирован приказом Министерства образования и науки № 455. Этот нормативно-правовой акт предписывает предоставлять перерыв в учебе при наличии следующих документов:

заявления;
официального документа, который подтвердит наличие уважительной причины.

После подачи пакета документации заявка рассматривается деканом факультета в течение 10 дней. Если просьба удовлетворена, издается приказ, фиксирующий факт предоставления отпуска обучающемуся.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но как же вот эта формулировка в этом же приказе в 4 пункте: «документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)». Вдобавок в ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302 «О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ»сказано, что «Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся».