Вопрос-на основании чего, я могу вернуть излишне уплаченный аванс с карты третьего лица?

Здравствуйте,

Ситуация такая. Между мной и ремонтником квартиры заключен договор подряда. Условия оплаты там не прописаны. Заплатил авансом около 90% всей суммы, работы выполнены на 30-40%. Деньги(за материал и аванс) передавал налом и переводил на счет третьего лица( в переписке есть подтверждение, о его просьбе переводить на номер третьего лица). После того как ремонтник решил расторгнуть договор, он любезно написал мне долговую расписку. А позже когда я "пробил" его по сайту фссп выяснилось что у него долгов больше чем на миллион, и все производства закрыты (более 30шт) по 46(т.к. у него нет имущества). После обращения в полицию, он вернул незначительную часть долга(взяв с меня расписку), а потом успокоился и перестал выходить на связь. Вопрос-на основании чего, я могу вернуть излишне уплаченный аванс с карты третьего лица? Т.к. с работника взять нечего и он этим пользуется. (Ситуация длиться уже год, т.е. деньги переводил год назад) Недавно нашел очередную его жертву-схема такая же(но полиция не видет здесь мошенничество)

, Денис, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полиция какое решение приняла по вашему заявлению?

Вероятнее всего вам отказали  в возбуждении уголовного дела. И если вы изучите материал проверки, то убедитесь, что полиция даже не сделала запрос в ФССП и в суды по тем фактам, что вы нашли.

Иначе бы полицейским, проводящим доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ, пришлось бы решать вопрос о наличии состава, предусмотренного ст.159 УК РФ, потому как в его действиях усмотрели бы системность.

А согласно п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

 О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Поэтому, полиция просто приобщила копию расписки о получении вами денежных средств и вынесла отказной, установив гражданско-правовые отношения.

У вас есть по сути один вариант, чтобы вернуть деньги, и  то, скорее всего вряд ли вернете.

Но все же вам нужно выполнить определенный алгоритм, чтобы добиться возбуждения уголовного дела

1. на сайте ФССП РФ найти вашего ремонтника и установить решения каких судов исполняются приставами

2. на сайтах судов найти данные решения

3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших, направив жалобу на отказной

4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о ремонтнике

5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.

6. если сможете найти новых потерпевших(больше 4-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.

7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение сотрудникам полиции на уровне региональном.

8. При очередном решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии

9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и региональную прокуратуру для отмены решения

10 и добиваться возбуждения уголовного дела, неоднократно обжалуя бездействие полиции.

Все же именно то, что у него уже были аресты на счетах и он об этом знал, беря деньги, подпадает под мошенничество. Так как он явно не намеревался в полном объеме исполнять взятые обязательства.

А полиция занимается отписками, так как придется делать платную строительную экспертизу, чтобы определить причиненный вам вред.

Это распространенная схема, в моем регионе такие дела возбуждают, хотя и не сразу, а после установления 5-10 потерпевших.

После возбуждения уголовного дела вас признают потерпевшим, согласно ст.42 УПК РФ и вы сможете заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

А следователь наложит арест на имущество, согласно ст.115 УПК РФ. В том числе на имущество и счета 3х лиц(того, кому переводили деньги).

И вот тогда у вас появится шанс на возмещение вреда, если у 3го лица будет имущество.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, был отказ от полиции, обжаловал в прокуратуру, те отправили на доследование. Проверил через суды производства, там практически все от коллекторов, т.е. люди продавали долги коллекторам + есть микрозаймы и штрафы, физ.лиц не нашел. Нашел только одного человека, который пострадал от него по такому же алгоритму, точнее этот человек сам нашел меня, после публикации ситуации на странице ВК «Осторжно мошенники». Уже понимаю, что наша система правосудия своим бездействием просто выростила такого мошенника, и ему ничего не грозит, а полицию не заставить работать. Поэтому и хочу вернуть деньги с третьего лица. Суммы не большие(до 50тыс) этим он и пользуется.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если полиция не усмотрела в его действиях состава преступления и рассчитывать на то, что угроза разбирательств в рамках уголовного дела заставит его изменить своё отношение, не приходится, стоит подумать о самостоятельном предъявлении иска к получателю средств- третьему лицу в порядке статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лично у Вас никаких отношений с третьим лицом не было и быть не могло, он — посредник, не имеющий никаких обязательств перед Вами, отношения с исполнителем по сути также были преобразованы и более Вы не были обязаны платить ему более того, что он сделал, а потому все платежи, которые Вы совершили авансом и в пользу третьего лица не направлены на исполнение обязательств по какой-то сделке (её уже нет, по сути), значит — получатель денег обогатился за Ваш счёт незаконно.

Если договариваться с ним смысла нет и угроза обращения в полицию никак на это не влияет, надо решать вопросы сугубо формально — через суд, требовать возврата того, на что ни получатель средств (третье лицо), ни исполнитель (ремонтник) уже никакого права не имеют, получение аванса за работу, которая более не планируется, вполне можно расценить как неосновательное обогащение, которое может и должно быть возвращено по правилам Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Ничего если оплата на карту была в процессе договорных отношений? Т.к. расписка составлена уже после того, как он забрал свой инструмент и покинул квартиру

Ничего, речь идёт о том, что он не наработал на всю полученную сумму аванса, а потому должен вернуть всё то, что превышает стоимость выполненных работ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Денис!

Вопрос-на основании чего, я могу вернуть излишне уплаченный аванс с карты третьего лица?

Третье лицо получила денежные средства без оснований к его получению, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102  Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.
 32.мвд.рф

Наверно в отношении этого работника — исполнителя выполнения работ был отказ в возбуждении уголовного дела. Он часть аванса Вам венул, оплатил и успокоился и не собирается больше платить. Вы вправе написать жалобу прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.148 УПК РФ или обратиться в суд с жалобой.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Обжалование уже рассмотрено, отправили на доследование, но боюсь что будет такой же отказ, только в более красивой форме, поэтому и готовлюсь к суду с третьим лицом.