Здравствуйте Подскажите, карта с алиментами оформлена на меня, но по факту находится у бывшего мужа, (отправила ребенка на временное проживание)

Здравствуйте

Подскажите, карта с алиментами оформлена на меня, но по факту находится у бывшего мужа, (отправила ребенка на временное проживание) . Сейчас меня ставят перед фактом, что будет на меня подавать в суд, на алименты, так как ребенок проживает с ним.

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На временное проживание  — это на сколько его отправили? И правильно я понимаю, что по суду ребёнок должен жить с Вами?

Александра
Клиент, г. Москва
На 6 месяцев. По желанию самого ребенка пожить с отцом год или полгода. Ребенку 16 лет

В таком случае непонятно в связи с чем Вы должны платить алименты, если ребёнок должен жить с Вами, а по факту он просто приехал в гости к отцу, повидаться. С моей точки зрения алименты взысканы быть не могут ввиду того, что место постоянно жительства ребёнка по суду никто не менял. Поскольку суд определил, что он должен жить с Вами, именно у отца и возникает обязанность как и ранее оплачивать алименты.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ребенок проживал с Вами по соглашению сторон или по решению суда?

Согласно ст. 120 СК РФ, в числе оснований для прекращения алиментных обязательств нет такого пункта, как фактическое проживание ребенка с другим родителем, плательщиком алиментов. Однако в соответствии с п.1 ст. 119 СК РФ, изменить или отменить алименты на ребенка можно из-за изменения материального и семейного положения одной из сторон.

Поэтому если ребёнок стал проживать с отцом, находится на его обеспечении, отец это сможет доказать, то теоретически,  отец может просить суд отменить алименты на ребёнка и просить алименты с Вас.

Но суд здесь может быть категоричен. Место жительства ребенка не менялось, отец с таким иском в суд не обращался,  отец как и мать в равной степени должны содержать своего ребёнка.

Вы, в свою очередь, тоже же несёте в этот период траты на ребенка: одежда, кружки и т.д. Предоставляйте чеки. Ребенок не поменял место жительства, он все также зарегистрирован с Вами. Временно проживает с отцом. При этом не поменялись ни школа, ни поликлинника и т.д., что говорит о том, что ребёнок постоянное место жительства не меняет.

Суд будет принимать решение на основании предоставленных сторонами доводов и доказательств. Все же склоняюсь а тому, что суд его иск не удовлетворит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Не могу согласиться с коллегами, закон есть закон. Если ребенок на содержании мужа то он вправе подать иск на освобождение его от уплаты алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ и подать на взыскание алиментов с Вас как с матери ребенка на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Его требования подлежат удовлетворению при наличии доказательств проживания ребенка с ним и содержания ребенка им при отсутствии содержания ребенка со стороны матери.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Тогда какой срок должен пройти по проживанию ребенка у отца, чтобы он мог своим правом воспользоваться. Билеты перевозочные ребенка оплачены мной. Ребенок у отца находится меньше месяца и с моей стороны оплачиваются мелкие расходы (на карту перечисляю деньги). Непонятно, какие меры предпринимать в этом случае. Обоюдный договор не получается.

Срок в законе не оговорен.

Если он ребенка зарегистрирует у себя по месту пребывания, то вполне сможет подать иски о которых я указал выше.