Здравствуйте, хотел узнать можно ли работать самозанятым или индивидуальным предпринимателем или еще кем-то

Здравствуйте, хотел узнать можно ли работать самозанятым или индивидуальным предпринимателем или еще кем-то чтобы не отрабатывать на организацию которую предоставит инспекция, суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года с удержанием заработной платы осужденного в доход государства 5% подскажите что можно с этим придумать, где-то читал что есть обходные маневры, заранее спасибо

  • photo_2023-09-13_11-59-56
    .jpg
  • photo_2023-09-13_11-59-59
    .jpg
, павел, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Самозанятый же не имеет права начислять, а тем более выплачивать себе зарплату. Естественно, что в отношении себя самозанятый не является работником, а заработная плата выплачивается только работникам.

Таким образом, отбывание наказания в виде исправительных работ самозанятым или ип не соответствует смыслу уголовно-исполнительного законодательства и является нарушением условий и порядка отбывания наказания, так как его деятельность не считается трудовой, поэтому отбывание наказания в виде исправительных работ самозанятым незаконно и есть грубое нарушение требований действующего законодательства.

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Если у вас остались вопросы, пишите в личный чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить +

павел
Клиент, г. Москва
Не могу согласиться с мнением уважаемого коллеги.Действует общий принцип права: что не запрещено, то разрешено.Самозанятого гражданина нельзя считать «не имеющим основного места работы», постольку, поскольку он зарегистрирован в качестве самозанятого и платит налоги.Адвокат Костромов Илья не может с вами не согласиться, я наткнулся на его разъяснение этих законов, можете что-то подсказать по этому поводу. Гражданин не обязан работать где-то по найму, ибо это противоречит общему конституционному праву на выбор занятий.Единственный вопрос, который уголовным законодательством в данном случае не разрешён, это с какой суммы заработка самозанятого гражданина или ИП следует отчислять проценты в пользу государства. Данный вопрос должен решать бухгалтер.В данном случае уголовное законодательство «не поспевает» за общим законодательством. Но при этом ограничивать право гражданина на труд и выбор профессии никто не имеет права.Самозанятому гражданину следует проявить должную настойчивость при общении с инспектором УИН. Устраиваться одновременно на работу по найму тоже можно, но отнюдь не обязательно.