Осуществляется ли проверка резидентства при замене загранника?

Здравствуйте! Нужен специалист по вопросу налогового (бухгалтерского) законодательства. И подробный ответ на каждый вопрос.

Исходные данные:

Работаю на российскую крупную компанию по трудовому договору. Мне напоминали при устройстве на работу, что нужно сообщить кадровикам о своих переездах заграницу для корректного расчета НДФЛ. Я пока не сообщал, чтобы не урезать себе зарплату без необходимости, так как пока что пребывание не достигло 183 дней. С 26.03.23г по 12.08.23г был заграницей, затем с 12.08 по 27.08 был в РФ, с 27.08 по текущий день 13.09 нахожусь заграницей.

1. Правильно я понимаю, что ставка ндфл с 13% до 30% меняется в случае потери резидентства, то есть с момента наступления в сумме 184-ого дня пребывания заграницей?

2. Какие есть поводы и инструменты для налоговой проверить мое резидентство, если работодатель не в курсе? Возможным поводом может быть открытие мной банковского счета в июле месяце в системе PYYPL (ОАЭ) - банковская карта, на которую я перевожу деньги с карты РФ, но не факт

3. с 01.01.2024 отменяется ставка 30% для нерезидентов. И составит как раньше - 13%. Как этот закон может повлиять на мою ситуацию? В связи с этим какие риски у меня есть, если я не сообщу работодателю о статусе нерезидента (при наступлении 184 дня пребывания заграницей) в 2022годц, а сообщу например в 2024 году. Может ли быть инициирована проверка моего статуса налоговой за прошлый 2023 год, когда налоговая получит уведомление о смене статуса от работодателя ?

4. Какие штрафы и пени коснутся меня с учетом выявления налоговой нарушения? Какой расчет? официальная ЗП грязными 170 т.р. -13%=147 т.р. чистыми. За какие месяцы?

5. Если я сообщу сейчас работодателю о том, что сменил место жительства, зарплату пересчитают начиная с месяца когда я стал нерезидентом (с 184 дня заграницей)?

6. Если я начну переоформлять загранник(истекает срок годности) через консульство во вьетнаме например. При обработке моих данных ФМС передаст мои данные в налоговую или нет? Осуществляется ли проверка резидентства при замене загранника?

Если проще будет списаться в соцсетях - пишите/звоните в телеграм по номеру +79260288484. Нахожусь заграницей, прошу учесть этот факт.

, Владислав, г. Абакан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Правильно я понимаю, что ставка ндфл с 13% до 30% меняется в случае потери резидентства, то есть с момента наступления в сумме 184-ого дня пребывания заграницей?

Резидентство определяется по сроку нахождения в РФ в течении 12 месяцев подряд и окончательно на конец года. 183 дня и более в году в РФ — резидент, менее — нерезидент( это общий случай, есть исключения) — ст.207 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

При этом ставка применима за весь год. Если в течении года перестали быть резидентом НДФЛ с источников в РФ пересчитывается за весь период по ставке 30% с доудержанием налога

2. Какие есть поводы и инструменты для налоговой проверить мое резидентство, если работодатель не в курсе? Возможным поводом может быть открытие мной банковского счета в июле месяце в системе PYYPL (ОАЭ) — банковская карта, на которую я перевожу деньги с карты РФ, но не факт

В рамках проверки ФНС может направить требование о предоставлении того же загран.паспорта. С погран.службой автоматического обмена информацией нет. Поводом к проверке могут быть и те обстоятельства что Вы указали

3. с 01.01.2024 отменяется ставка 30% для нерезидентов. И составит как раньше — 13%. Как этот закон может повлиять на мою ситуацию? В связи с этим какие риски у меня есть, если я не сообщу работодателю о статусе нерезидента (при наступлении 184 дня пребывания заграницей) в 2022годц, а сообщу например в 2024 году. Может ли быть инициирована проверка моего статуса налоговой за прошлый 2023 год, когда налоговая получит уведомление о смене статуса от работодателя ?

На прошлые периоды изменения не действуют. В этом году ставка нерезидента -30%. Риск только один — проверка и, в случае выявления доначисление налогов, штрафов, пени. При неоплате налогов на сумму свыще 2.7млн руб — уголовная ответственность -ст.198 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

4. Какие штрафы и пени коснутся меня с учетом выявления налоговой нарушения? Какой расчет? официальная ЗП грязными 170 т.р. -13%=147 т.р. чистыми. За какие месяцы?

Штрафы за неоплату налога — ст.122 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Пеня — ст. 75 НК

1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

При этом прежде могут  возникнуть проблемы у самого работодателя. Ставка применима за весь налоговый период.

5. Если я сообщу сейчас работодателю о том, что сменил место жительства, зарплату пересчитают начиная с месяца когда я стал нерезидентом (с 184 дня заграницей)?

Уже отвечал. С начала налогового периода в котором Вы нерезидент.

6. Если я начну переоформлять загранник(истекает срок годности) через консульство во вьетнаме например. При обработке моих данных ФМС передаст мои данные в налоговую или нет? Осуществляется ли проверка резидентства при замене загранника?

Нет, здесь обмена и передачи данных без наличия запроса со стороны ФМС не будет

При этом сама Ваша ситуация требует проработки нюансов, начиная от трудового договора( возможна ситуация когда НДФЛ в РФ вообще нет) и заканчивая рисками с вал.законодательством, с миграционным законодательством страны пребывания, с налогами в стране пребывания.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Нет, здесь обмена и передачи данных без наличия запроса со стороны ФМС не будет

Прошу прощения за описку. Речь идет конечно о запросе со стороны

ФНС, о котором и шла речь в вопросе.