Добрый день.у меня вопрос входит ли учеба в техникуме с 1982 по 1986 г.в стаж для начисления досрочной пенсии

Добрый день.у меня вопрос входит ли учеба в техникуме с 1982 по 1986 г.в стаж для начисления досрочной пенсии.

, Вячеслав, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если говорить об обучении в техникуме, то все зависит от периода получения образования в рассматриваемом учреждении.
Период до 2002 года включается в страховой стаж.

Если гражданин закончил учиться позже, срок не включается в трудовой стаж.

В Советском Союзе учеба в вузе входила в трудовой стаж, однако в страховой стаж в России обучение не входит.

Так что в вашей ситуации, учеба будет включена в страховой стаж.

Если ответ был полезен, просьба поставить +