Детей хотят передать родственникам, я являюсь с опекаемыми собственником квартиры, имеет ли права следующиий опекун проживать на территории с опекаемыми?

Добрый день! На данный момент я являюсь опекуном,но хочу снять эти права. Детей хотят передать родственникам,я являюсь с опекаемыми собственником квартиры,имеет ли права следующиий опекун проживать на территории с опекаемыми?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ирина, во-первых в обязанности опекуна (попечителя) не входит совместное проживание с опекаемым (подопечным). Что же касается приобретение права на вселение и права пользования жилым помещением, основания приобретения права пользования жилым помещением приведены в ормах жилищного законодательства Российской Федерации, и опека не является предусмотренным законом основанием для вселения и проживание в жилом помещении, принадлежащим опекаемому.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Решение о том, может ли следующий опекун проживать на территории с опекаемыми детьми, зависит от ряда факторов и требует внимательного рассмотрения. Позвольте мне предоставить вам некоторую информацию по этому вопросу.

  1. Права и обязанности опекуна: Опекун, как правило, не обязательно должен проживать с опекаемыми детьми. Его основной обязанностью является предоставление заботы, обеспечение их интересов и защита их прав. Опекун имеет право на участие в принятии решений, касающихся детей, и обеспечение их бытовых потребностей.
  2. Вопрос о проживании с опекаемыми: Решение о том, где будет проживать опекаемый ребенок, зависит от конкретных обстоятельств. Если опекун и опекаемые дети живут вместе и семья функционирует нормально, это может быть положительным фактором. Однако важно также учитывать интересы и желания детей, их возраст, и другие факторы, которые могут повлиять на это решение.
  3. Собственность и опека: Факт того, что вы являетесь собственником квартиры, может иметь значение, но он не всегда определяет правила проживания опекаемых детей. Важно учесть, что родственники детей также имеют право на обеспечение их благополучия и развития.
  4. Снятие опекунства: Если вы хотите снять с себя статус опекуна, вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд будет рассматривать вашу просьбу и принимать решение в интересах детей. Важно предоставить объяснения и аргументы, почему вы считаете, что снятие опеки будет в их лучших интересах.

Чтобы оценить вашу ситуацию более детально и предоставить вам рекомендации, основанные на конкретных обстоятельствах вашего дела и действующем законодательстве и если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или иска в суд, пишите мне в ЧАТ.

Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович