Я могу рассчитывать н а получение сертификата?

Добрый день. Я хочу получить сертификат по программе улучшения жилочных условий. У меня квартира в ипотеке 43,4 кв.м., есть дом 36,1 кв.м. Живу в гражданском браке и у нас общий сын 8 лет. В доме живет моя мама. У гр. мужа официальная зп 20000 руб., у меня тоже 20000 руб.

У мамы пенсия 18 000 руб. В квартиру прописана я и мой сын, в доме моя мама и гр. муж. Но моя мама моему брату купила в ипотеку квартиру, и она значится собственником. Подскажите как нам быть что бы получить сертификат? Например если я продам дом гр. мужу, а квартира будет на мне одна и пропишу у себя маму.(но на ней числится квартира брата). Я могу рассчитывать н а получение сертификата?

, Елена, г. Самара
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация касается программы улучшения жилищных условий, и она может быть сложной из-за ряда факторов, таких как наличие ипотеки, гражданский брак и другие обстоятельства. Чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий, вам потребуется удовлетворить ряд требований. Определенные правила могут варьироваться в разных регионах России, поэтому для конкретной информации и советов вам лучше всего обратиться в Чат за персональной консультацией. Ниже привожу общие рекомендации:

  1. Иметь собственное жилье: Для участия в программе, вам, как правило, требуется иметь собственное жилье (квартиру или дом). У вас есть квартира в ипотеке, что может быть использовано для этой цели.
  2. Семейное положение: Гражданский брак и наличие общего ребенка могут оказать влияние на вашу способность получить сертификат. В некоторых регионах учитывается состояние семьи и наличие детей при расчете поддержки.
  3. Финансовое состояние: Ваши доходы и доходы вашего гражданского супруга также могут влиять на возможность получения сертификата. Программы могут предусматривать льготы для семей с низкими доходами.
  4. Собственность и регистрация: Перепродажа или перерегистрация имущества, как вы описали, может повлиять на вашу возможность получить сертификат. Стоит помнить, что любые манипуляции с имуществом должны соответствовать закону и не противоречить правилам программы улучшения жилищных условий.

Важно также учитывать, что правила программ могут изменяться, и необходимо будет удостовериться, что вы соответствуете текущим требованиям.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович