8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Тоже поясните, в чем видит ошибку минюст?

Добрый вечер! Подскажите. получили отказ в регистрации АНО. Исправили, 3 и 4 пункты в отказе. А пункты 1 и 2, можете пояснить ? Их тоже поправили. Но хотелось уточнить правильно понимаем, на чем основан отказ.

пункт 1 Пункт 3.1 устава некоммерческой организации («основная цель») противоречит требованиям пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. В нарушение указанной нормы пункты 3.1 устава некоммерческой организации содержит открытый перечень целей деятельности некоммерческой организации.

То есть Минюст видит нарушение в том, что открытый перечень целей деятельности или как, как это понимать ?

Согласно пункту 3.5 устава некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, однако нарушение требований пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 02.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно

которому некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах, устав некоммерческой организации не содержит сведений о видах предпринимательской деятельности.

Тоже поясните, в чем видит ошибку минюст ?

Во вложении уже исправленный вариант Устава.

Надо просто пояснить замечания Минюста.

Показать полностью
  • ДЛЯ ЗАПРОСА
    .docx
Уточнение от клиента
Сам отказ Минюста!
, OLGA, г. Краснодар
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В идеале, нужно конечно видеть сам отказ, однако в целом Вы все понимаете верно. 

То есть Минюст видит нарушение в том, что открытый перечень целей деятельности или как, как это понимать ?

1. Да, именно так. Одно из основных отличий некоммерческих организаций от коммерческих заключается именно в том, что у них в отношении предпринимательской деятельности нет общей правоспособности. То есть, если углубляться в теорию, законодатель подразумевает, что коммерческая организация может заниматься всем, что не запрещено законодательством и для чего ей не требуется специальное разрешение (именно поэтому, например, даже если Вы не указываете определенный ОКВЭД, это не означает, что Вы не можете заниматься дополнительным видом предпринимательской деятельности). И наоборот, подразумевается, что суть некоммерческой организации в определенных социально значимых функциях и поэтому если ей и нужна возможность заниматься предпринимательской деятельностью (к слову, возможность заниматься такой деятельностью для некоммерческих организаций появилась не сразу в нашем законодательстве), она должна соответствовать целям деятельности и не быть излишней. 

Поэтому ГК в самой общей норме о правоспособности организаций говорит 

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Статья 49 ГК РФ. 

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Статья 50 ГК РФ. 

То есть, повторюсь, подытоживая, логика такова, что некоммерческая организация появляется не для извлечения дохода, а для принесения пользы обществу, а потому коммерческая деятельность должна быть связана с целями его работы. Например, если образовательная организация дает образование (приносит пользу), она может и осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности (например, сдавать в аренду имущество), ведь это не мешает основной деятельности и одновременно дает средства организации, которые можно снова потратить на социально значимую функцию. 

Звучит, возможно, абстрактно, но эта логика влечет необходимость подробного указания конкретных видов деятельности. И указывать их нужно не только для того, чтобы органы публичной власти могли знать, какими видами Вы можете заниматься (могли это проверять это и пр.), но и чтобы они могли оценить их соответствие целям деятельности организации. 

Поэтому открытый перечень запрещается и Вы сами верно отвечаете на свой вопрос, нужен конкретный вид или виды деятельности. 

2. 

Согласно пункту 3.5 устава некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, однако нарушение требований пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 02.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах, устав некоммерческой организации не содержит сведений о видах предпринимательской деятельности. Тоже поясните, в чем видит ошибку минюст ?

 Этот вопрос тесно связан с первым. То есть речь снова о том, что предпринимательская деятельность производна из видов деятельности, а потому их нужно четко обозначить. Иначе получается, что Вы, делая открытым перечень видов деятельности, делаете открытым и перечень видов предпринимательской деятельности. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга,

пункт 1 Пункт 3.1 устава некоммерческой организации («основная цель») противоречит требованиям пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. В нарушение указанной нормы пункты 3.1 устава некоммерческой организации содержит открытый перечень целей деятельности некоммерческой организации.

То есть Минюст видит нарушение в том, что открытый перечень целей деятельности или как, как это понимать ?

Да, Вы правильно понимаете.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/926fefa2445e3286e1bc7a7aaad250daea8d589e/

То есть, НКО должно действовать только в соответствии с теми целями — которые записаны в Уставе.

Поэтому, открытый перечень целей деятельности НКО — не допустим.

В исправленном варианте цели НКО конкретизированы, ошибка исправлена. Я бы прописал п. 3.1. одним абзацем — по содержанию оба абзаца п. 3.1. имеют сходство, дублирование — но можете так оставить.

Далее продолжу.

1
0
1
0

Согласно пункту 3.5 устава некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, однако нарушение требований пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 02.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах, устав некоммерческой организации не содержит сведений о видах предпринимательской деятельности.

Ответ на этот вопрос следует из содержания п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

То есть, в Уставе НКО должен быть закреплен исчерпывающий перечень видов приносящей доход деятельности.

Вы переписали все из п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

— приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Организации;

— приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав;

— участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Так не правильно.

Минюст не зарегистрирует такой Устав, поскольку Вы переписали определение предпринимательской и иной приносящей доход деятельности НКО из Закона.

Необходимо указать конкретные возможные виды предпринимательской деятельности НКО. Можете выбрать виды такой деятельности из ОКВЭД (по НКО не обязательно указывать виды предпринимательской деятельности в соответствии с ОКВЭД — можно описывать ее своими словами).

Предположим — издательская деятельность, деятельность по организации конференций, деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг, образование дополнительное для детей и взрослых, деятельность зрелищно-развлекательная, предоставление социальных услуг и т.п.

Определяйте виды предпринимательской деятельности НКО таким образом, чтобы они могли соответствовать целям этого НКО — именно это будет проверять Минюст. Выше привел наиболее обобщенные виды предпринимательской деятельности, которые подойдут практически любому НКО.

Желаю удачи,

0
0
0
0
OLGA
OLGA
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть все исправления?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

ЗдравствуйтеС

Пункт 1 отказа в регистрации АНО указывает на то, что пункт 3.1 устава вашей некоммерческой организации противоречит требованию закона о некоммерческих организациях. Пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» говорит о том, что некоммерческая организация может заниматься одним или несколькими видами деятельности, которые не запрещены законодательством и соответствуют целям организации, установленным в учредительных документах. Ваш устав содержит открытый перечень целей деятельности, что не соответствует указанной норме. Вместо этого устав должен предусматривать конкретные цели, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

В пункте 2 отказа в регистрации, указано, что пункт 3.5 устава вашей организации нарушает требования закона о некоммерческих организациях. Пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 02.01.1996 № 7-ФЗ подразумевает, что некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью только в том случае, если она служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям в уставе. Однако, ваш устав не содержит информации о видах предпринимательской деятельности. 

Таким образом, для устранения замечаний Минюста вам нужно внести изменения в устав организации таким образом, чтобы открытый перечень целей деятельности был заменен на конкретные цели, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Кроме того, вам следует указать виды предпринимательской деятельности, которые некоммерческая организация будет осуществлять и которые соответствуют указанным целям в уставе. Внесите изменения в устав согласно указаниям Минюста и повторно подайте заявку на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.09.2023