Вопрос что можно предпринять в данной ситуации?

Добрый день, ситуация следующая: Одна соседка беспричинно нанесла телесные повреждения другой. Было написано заявление в полицию и скоро суд. Та которая нанесла повреждения в качестве мести за написанное заявление в полицию написала в опеку на потерпевшую. К последней пришли сотрудники опеки, психолог оповестив о проверке школу, поликлинику и т.д. Т.к. семья эта положительная, потерпевшей сами же сотрудники опеки посоветовали обратиться в суд с обращением о клевете. Но потерпевшая не стала обращаться в суд в связи с усталостью от этой всей ситуации. Позже стоя перед подъездом своего дома потерпевшая находясь рядом со своим ребенком курила электронную сигарету и этот факт был запечатлен на камеру домофона. Та соседка которая нанесла ей повреждения и написала в опеку, от своего имени вновь пишет в опеку с просьбой провести проверку обращая внимание на курение матери и еще не соответствующие действительности факты. И снова проверки, вопросы от школы и т.д. вся эта ситуация негативно сказалась на душевном спокойствии семьи и ребенка. Вопрос что можно предпринять в данной ситуации?

, Милана Подольская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И снова проверки, вопросы от школы и т.д. вся эта ситуация негативно сказалась на душевном спокойствии семьи и ребенка. Вопрос что можно предпринять в данной ситуации?

 Да ничего Вы не сделаете, поскольку нельзя соседке запретить обращаться в органы опеки и попечительства, полицию и другие органы, если она считает, что нарушаются права ребёнка.

 Максимум, что в данной ситуации можно будет сделать, это после решения суда, если соседка будет признана виновной в нанесении телесных повреждений Вам, — обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ещё Вы можете подать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности соседки за клевету, однако, шансов на то, что уголовное дело будет возбуждено, крайне мало, поскольку доказать, что соседка распространила заведомо ложные сведения в отношении Вас в первый раз, когда по результатам проверки они не подтвердились.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

 Но даже если уголовное дело и не будет возбуждено, все равно полиция будет вызывать соседку и опрашивать, и проявление к ней интереса полиции возможно остановит её в дальнейшем распространении заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство.

И подавайте такие заявления в полицию на каждое её заявление с жалобами на Вас, чтобы она знала, что безнаказанным её жалобы не останутся.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению при данных обстоятельствах сделать можно мало что.

к. семья эта положительная, потерпевшей сами же сотрудники опеки посоветовали обратиться в суд с обращением о клевете.

Здесь состава клеветы по ст.128.1 УК РФ не усматривается. Если бы Вы подали такое заявление с большой вероятностью был бы попросту отказ в возбуждении уголовного дела.

Та соседка которая нанесла ей повреждения и написала в опеку, от своего имени вновь пишет в опеку с просьбой провести проверку обращая внимание на курение матери и еще не соответствующие действительности факты.

Имеет полное право обратиться в органы опеки, которые в свою очередь должны отреагировать на данное заявление и выйти по данному заявлению в интересах ребенка.

Не соответствуеющие действительности факты — здесь нужно подробно смотреть заявление, какие именно факты и в какой форме она писала это.

С Вашей стороны здесь нужно в ответ обращаться на соседку также, например с тем же заявлением о клевете, чтобы ее также вызывали и дёргали в рамках проверки по ст.144 УПК РФ, чтобы ей не повадно было в последующем снова на Вас обратиться.