Вопрос, можно ли составить завещание касательно этой квартиры так, чтобы в случае моей смерти, моя жена могла

Вопрос по составлению завещания. И у меня, и у моей жены есть дети от предыдущих браков, совместных детей нет и не будет. Есть моя квартира, купленная до брака. Вопрос, можно ли составить завещание касательно этой квартиры так, чтобы в случае моей смерти, моя жена могла единолично распоряжаться этой квартирой (жить в ней или сдавать в аренду, но не продавать/дарить) сколь угодно долго, но после ее смерти чтобы квартира досталась только моим детям.

, Виталий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам лучше решить вопрос противоположным образом. Составить завещание на детей, при этом в завещании предусмотреть завещательный отказ в виде пожизненного права для Вашей супруги проживать в этой квартире (не вижу причин, чтобы не разрешить ей сдавать квартиру в аренду). (ст. 1137 ГК РФ)

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Таким образом, квартира уже отойдет Вашим детям, но и права Вашей супруги не будут ущемлены, так как в течение своей жизни она будет иметь право пользоваться этим имуществом.

Таким же образом завещать квартиру, что она отойдет Вашей супруге, то не станет ее полноценной собственностью (в частности она не будет иметь правомочий распоряжения ею) нельзя, на мой взгляд.

Имущество отходит наследнику либо на праве собственности, которое включает в себя правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, либо ни на каком праве.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше воспользуйтесь ст. 1137 ГК РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

То есть дети получают квартиру, но при этом супруга получает право проживания этой квартиры. Самый оптимальный вариант. Я так понимаю самое главное, чтобы дети не остались ведь без квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя сделать. Собственник вправе распоряжаться сразу своей собственностью.

Оставьте завещание детям в таком случае и укажите что у супруги остаётся право пожизненного проживания в ней. Она во всех случаях будет проживать в квартире до конца жизни и продать такую квартиру практически невозможно.

У нее правда и так будет право на обязательную долю в наследстве и так, если ей более 55 лет будет на момент вашей смерти и при  наличии завещания на детей… Ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1137 ГК. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вы именно хотите, не получиться сделать, поскольку завещав квартиру Вы наделяете ее полными полномочиями собственника указанного имущества. Если Вы хотите, чтобы квартира перешла по наследству к Вашим детям и они могли свободно в полном объеме ей распоряжаться, то необходимо составить завещание именно им. Но при этом предусмотреть завещательный отказ в пользу жены, как права пользования данным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 1137 ГК РФ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.