Стоит ли учитывать количество дней нахождения меня в РФ (живу на две страны)?

Здравствуйте! За границей (Турция) есть квартира купленная мужем (он гр. Турции, гр. РФ нет) на моё имя (я гр. РФ и гр. Турции по замужеству). Думаем о продаже данной квартиры с последующим переводом средств от её продажи в РФ (вкладов и счетов в РФ нет). Как правильно сделать перевод и в какой валюте, чтобы не платить налог в РФ и не возникло каких-либо проблем? Стоит ли учитывать количество дней нахождения меня в РФ (живу на две страны)?

, Маша, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При переводе денег налога в любом случае не будет. Он может быть, если владели квартирой менее 3 лет. Но и здесь возможен вариант с освобождением от налога: если заплатите налог в Турции, его можно зачесть в РФ.

Маша
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить. Если из-за границы муж (не гр. РФ) переводит деньги (валюту) на моё имя в РФ, с этих денег налога не должно быть, так как? А в случае обмена данной валюты, будет ли налог?
Если из-за границы муж (не гр. РФ) переводит деньги (валюту) на моё имя в РФ, с этих денег налога не должно быть, так как?

Налога нет — все верно.

А в случае обмена данной валюты, будет ли налог?

Нет